Таганрог Пятница, 29 марта
Общество, 05.12.2020 14:00

С 2021 года у таганрожцев сократится количество мест для курения

Курить станет запрещено в медицинских учреждениях и в местах торговли.

В России уже не первый год идёт борьба с вредными привычками, одна из которых встречается среди населения очень часто – курение. Теперь к местам, где уже существует запрет на курение, добавятся новые.

В 2004 году был принят Федеральный закон № 148-ФЗ по которому курение запрещено во всех общественных местах, а также на рабочем месте, в транспорте (как в наземном, так и в воздушном, если длина полёта короче 3-х часов). Ко всему табачных изделий коснулась цензура -  в фильмах сигареты стали размазывать или «блюрить», а также запретили рекламу в СМИ.  Позднее появился закон о том, что при розничной торговле сигареты должны быть скрыты от покупателей и показываться только в случае покупки. 

Теперь к существующим запретам добавятся новые. По постановлению Правительства России «Об утверждении правил противопожарного режима» № 1479 от 16 сентября 2020 года с 2021 года курить будет запрещено в медицинских учреждениях, в местах торговли, на складах и базах. В том числе запрет будет распространяться на территорию и помещения хлёбоприёмных пунктов, объектов здравоохранения, образования и транспорта и т.д. В соответствии с Постановлением руководители организаций, на территории которых будет запрещено курение, обязаны разместись знак о пожарной безопасности «Курение и использование открытого огня запрещено».

При этом действие Постановления не распространяется на места, отведенные для курения. В таком случае они должны быть обозначены табличкой «Место для курения».
 
Елизавета Рябова

Ранее мы сообщали про другую сторона медали: врачи рассказали свою версию случившегося. 2 декабря, на сайте «Блокнот Таганрог» вышла публикация о смерти неизвестного мужчины, который умер, так и не дождавшись скорой. 



Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: Курение в общественных местахСобытия: Антитабачный законОрганизации: Блокнот-Таганрог
0
0