Таганрог Пятница, 26 апреля
Общество, 07.01.2021 17:10

С 1 января 2021 выросла минимальная стоимость алкоголя

Список алкогольных напитков, на которые поднимется цена достаточно широкий.

В нашей стране не первый год идёт борьба с «вредными привычками» населения. Для борьбы с курением растёт список мест, где курение запрещено, стремительно растут цены. Теперь же Министерство финансов Российской Федерации взялись за привычку граждан употреблять алкоголь – с 1 января минимальная стоимость бутылки 0,5 алкогольной продукции с градусом выше 28-ми увеличилась.

Это регулируется приказом №235н от 7 октября 2020 года.

Какие именно спиртные напитки теперь стоят дороже? 

Новая минимальная стоимость спиртных напитков в приказе выстроена по градации – чем выше градус спиртного напитка, тем выше его стоимость. 

Минимальная стоимость бутылки водки 0,5 теперь 243 рубля. В прошлом году она была 230 рублей. 

Стоимость коньяка также повысится – его минимальная стоимость теперь 446 рублей. До решения Министерства финансов о повышении цен на крепкий алкоголь стоимость коньяка не могла быть ниже 433 рублей.

Один из самых крепких спиртных напитков абсент, в котором может быть от 70 до 80 градусов, не сможет стоить дешевле чем 348 рублей за пол литра. Это касается любого спиртного напитка, в котором выше 61 градуса.

Увечит ли это количество людей, отказавшихся от алкоголя? По статистическим данным с каждым годом снижаются продажи алкоголя, но это не говорит об успешной борьбе с выпивающими. Огромной популярностью начинают пользоваться спиртные напитки домашнего приготовления, а также появляются места по производству и продаже контрафактного алкоголя. Это в свою очередь увеличивает количество отравлений. 

Елизавета Рябова

Ранее мы сообщали, что свою работу начинает завод по переработке отходов в Неклиновском районе. Короткая пресс-конференция состоялась на новом заводе в Неклиновском районе, в связи с его открытием. Именно там будет перерабатываться мусор из Таганрога.


Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогСобытия: законПродукты: Алкогольная продукция
0
0