Таганрог Четверг, 28 марта
Общество, 18.12.2022 17:26

Российские учёные разрабатывают операционную систему для авиации

Российские учёные разрабатывают операционную систему для авиации

Академик РАН, директор Института системного программирования РАН Арутюн Аветисян считает, что в стране есть серьёзный потенциал для развития собственных операционных систем. В частности, отечественные специалисты уже разрабатывают операционную систему, которая будет использоваться в авиации.

Авионика − это далеко не только операционная система, это достаточно большой стык технологий. Программа пишется с нуля. В скором времени она будет отправлена на сертификацию. После изучения потребностей заказчика система будет подогнана под конкретные компьютеры. В скором времени она будет установлена на российских лайнерах, в основном это будут гражданские самолёты.

Учёный опроверг многочисленные домыслы в Сети, что россияне приобретают за рубежом стиральные машинки, чтобы достать микрочипы и использовать их в высокоточных ракетах для системы наведения.

Добывать чипы из бытовой техники – кроме того, что абсурдно, так и абсолютно бессмысленно. Существующий международный рынок имеет массу предложений по поставкам чипов. Практически любое государство может закупить необходимый объём микросхем нужных характеристик.

Отдельный акцент Арутюн Аветисян делает на безопасности IТ-систем. Сейчас то и дело возникают скандалы о взломе той или иной системы. Мир стал гораздо уязвимее, чем раньше. Высокий уровень безопасности можно организовать только на небольшом участке. Но полностью обезопасить всю систему невозможно. Например, на атомных станциях и стратегических объектах внутренние сети отключены от внешнего мира, чтобы исключить риски.

Для любого стандартного программного обеспечения существуют уязвимости, которые используются для нарушения работы. В итоге это всё приводит к сбоям и неправильному функционалу.

Когда разрабатывалась Microsoft Office, в неё была заложена «пасхалка». При нажатии на определённые клавиши открывалась игровая программа, в которой указывались имена разработчиков. Безобидная штука действительно работала. Но в программу можно заложить и опасные элементы. Злоумышленники успевают пользоваться многими пробелами разработчиков.

Хакеры в настоящий момент через систему «Умный дом» могут, например, перенастроить работу кофеварки н время, когда никого не будет дома, устроив тем самым пожар. Некоторые кинорежиссёры сняли фильмы про терминаторов и войну человечества с искусственным разумом. Работы фантастов заслуживают внимания. Но сейчас в мире ещё нет сильного искусственного интеллекта. Супермощные компьютеры по-прежнему остаются машинами, которыми управляет человек, а не наоборот.

 

Атаки роботов невозможны, чего не скажешь об атаках людей. По всему миру регулярно происходят блэкауты. В основном – это сбой программ. Но иногда заметно вмешательство людей. Злоумышленники могут взломать системы, что расценивается как акт агрессии.

Для усиления защиты информационных систем необходимы подготовленные кадры, которые нужно начинать готовить ещё со школьной скамьи. Дети из всех регионов страны должны иметь равный доступ к знаниям. Рано или поздно, этого можно достичь. Талантливые дети будут находиться раньше, а не в момент поступления в вузы.

 

Подробнее:

Нашим ракетам не нужны чипы из «стиралок» - Аргументы Недели (argumenti.ru)

 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
1
0