Таганрог Суббота, 20 апреля
Политика, 29.08.2016 12:00

КПРФ, ПАРНАС и «Справедливая Россия» выиграли голосование 28 августа

КПРФ, ПАРНАС и «Справедливая Россия» выиграли голосование 28 августа

По итогам голосования на сайте bloknot-taganrog.ru в первую тройку вошли партии КПРФ, «ПАРНАС» и «Справедливая Россия».

В седьмом предварительном голосовании на сайте «Блокнот Таганрога» за участвующие в парламентских выборах партии в лидеры как всегда выбилась КПРФ. Команда Геннадия Зюганова одержала убедительную победу, набрав 45,35% голосов. Выбор в пользу КПРФ сделали 39 человек. Второе место заняла партия ПАРНАС с 12,79%, а третье завоевала «Справедливая Россия» с 11,63%. Барьер в 5%, необходимый для прохождения в Госдуму, преодолела также партии ЛДПР (10, 47%) и «Партия Роста» (8,144%). Остальные партии, включая «Единую Россию» и «Яблоко», потерпели неудачу.

выборы.jpg

Рывок оппозиции тем более удивителен, что в предыдущих опросах ПАРНАС набирал крайне мало, сторонники этой партии не проявляли интерес к голосованию. На прошлой недели у партии Касьянова было 7,25% голосов, две недели назад - 3,28%, еще неделей раньше – 1,82%.Причина всплеска популярности ПАРНАСа связана с кличем, брошенным в группе социальной сети ВКонтакте. Активно проявило себя сообщество поддержки Вячеслава Мальцева, второго номера в федеральном списке кандидатов партии. В комментариях сторонники Мальцева призывали активнее голосовать за своего лидера, заходить на опросы мнений о партиях на региональных сайтах «Блокнот». Всего под записью было оставлено около 100 комментариев.

В ходе нынешней предвыборной кампании Вячеслав Мальцев привлекает к себе повышенное внимание ведением агрессивной агитации. Так, на теледебатах, состоявшихся 22 августа, кандидат от ПАРНАСа заявил о необходимости свержения действующей власти и призвал россиян к революции. На выступление Мальцева эмоционально отреагировал лидер байк-клуба «Ночные волки» Александр Залдостанов по кличке Хирург. Байкер пообещал посадить политика на кол и подвесить за язык.

«Единая Россия» по итогам набрала всего 2,33%, чуть больше получил конкурент ПАРНАСа на оппозиционной ниве, партия «Яблоко» - 3,49%. Активное участие поклонников ПАРНАСа заметно повлияло на результаты голосования за наиболее предпочтительную партию. Последние две недели в тройке лидеров неизменно оказывались КПРФ и «Справедливая Россия».

Мы благодарны всем, кто высказал свое мнение об участниках предвыборной гонки на сайте «Блокнот Таганрога». Следующее голосование за наиболее симпатичную читателям «Блокнота Таганрога» партию состоится в воскресенье, 4 сентября, также с 8.00 до 20.00. Такие опросы общественного мнения будут проходить до 11 сентября - до недели, предшествующей выборной. По понедельникам мы размещаем на сайте результаты.

Опрос общественного мнения проводился ООО «Блокнот Онлайн» по заказу редакции «Блокнот Таганрога» на сайте bloknot-taganrog.ru в режиме реального времени: 28 августа, с 8.00 до 20.00. В голосовании могли принять участие все желающие посетители сайта, проживающие преимущественно на территории РФ. Статистическая погрешность составляет 2%. Опрос и обнародование его итогов проводились на бесплатной основе. В нем приняли участие 86 человек.Участникам голосования предлагалось ответить на вопрос "Какая из политических партий, на ваш взгляд, имеет наибольшие шансы попадания в парламент РФ?" Из предложенных вариантов респондент мог выбрать только один (одну политическую партию).

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0