Таганрог Пятница, 19 апреля
Общество, 13.05.2023 11:00

Реконструкция не началась, трава по пояс – что сейчас происходит на Пушкинской набережной Таганрога

365 млн – эта сумма, которая озвучивалась как средства на 1 этап реконструкции Пушкинской набережной Таганрога.

Вместе со вторым этапом, включающим берегоукрепление, потратить должны были порядка 700 млн. Спонсировать работы должен был ПАО  "Газпром".


На 1 этапе предполагалась, что создадут современный спортивный кластер, заменят архитектурные формы, модернизируют освещение, восстановят озеленение, установят сухой фонтан и др. Завершить 1 этап должны были ко Дню города – то есть 12 сентября. Множество встреч, совещаний, обсуждений, мастер-планов, где обсуждалось, нужно ли демонтировать памятник 300-летия Таганрога, вырубать деревья и прочее.

Но за 4 месяца до окончания работ можно смело сказать – они даже не начались. 


Геополитическая ситуация отразилась на этом крупном проекте. Сейчас ходят разговоры, что только к середине лета губернатор Ростовской области Василий Голубев встретится с представителями «Газпром», чтобы обсудить этот вопрос. Учитывая, ситуацию в стране, очень небольшая вероятность, что Таганрог будут ждать крупные инвестиции в реконструкцию. Кроме того, под большим вопросом само празднование юбилея, 325-годовщины основания Таганрога.

Хотя всего несколько месяцев назад замгубернатора Александр Скрябин сообщал, что "опасений в отклонении от запланированных сроков нет".  В феврале 2023 года проводилось заседание рабочей группы под его руководством. Сообщалось, что есть проектно-сметная документация, которая прошла экспертизу. 

Пока же на Пушкинской набережной можно наблюдать очень удручающую картину. Трава до такой степени стала высокой, что скрыла даже провалы. 


Скоро будут цветение амброзии, поэтому аллергикам лучше не приближаться к этому месту. Запустение наблюдается также на тех местах, где раньше были детская площадка. Со спортивной площадкой ситуация не лучше - единственную спортплощадку почти разрушили, ремонтируют и смазывают её пенсионеры, которые на неё и ходят заниматься спортом.


Другими словами, одна из главных туристических изюминок города стала постыдным местом. 

Особенно это контрастно выглядит с тем, что 2 дня назад открыли причал для туристических судов совсем недалеко от набережной – у памятника морякам Азовской флотилии. Что увидят туристы, когда на теплоходе прибудут в Таганрог?



   Фото - Ильи Луц

Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что «Переносить нельзя оставить»: поднялся вопрос о переносе памятника 300-летию Таганрога. В сети активно обсуждают вопрос о переносе памятника 300-летию Таганрога. Мнения таганрожцев разделились. 




 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
  Тема: Фоторепортажи 2023 Таганрог   Фоторепортаж локации  Амброзия в Таганроге  
фоторепортажОрганизации: Блокнот-ТаганрогМеста: Пушкинская набережная
1
1