Таганрог Вторник, 23 апреля
Общество, 02.03.2023 18:00

Повтор ошибок Октябрьской площади? На Пушкинской набережной Таганрога хотят сделать капельный полив

О планах по благоустройству Пушкинской набережной к юбилею города сообщила администрация города в нашем телеграм-канале.

Напомним, на первый этап по благоустройству набережной потратят 365 млн рублей. При этом берегоукрепление он не будет включать. Но зато на набережной установят систему капельного полива.

«Архитектурные решения по благоустройству Пушкинской набережной предусматривают, как сохранение исторической брусчатки, так и создание современного спортивного кластера. Проектом предусмотрены мероприятия по берегоукреплению, замена малых архитектурных форм (лавочки, урны), восстановление озеленения (кустарники, деревья), установление системы автополива, модернизация уличного освещения, установка «сухого» фонтана (центральная часть) и т.д. Первым этапом реализации проекта является благоустройство центральной части ко дню 325-летия г. Таганрога, сентябрь 2023 г. Общая площадь благоустройства I этапа – 3,5 га. Проект по озеленению разрабатывался профессиональными дендрологами, с учетом климатических особенностей и рекомендаций по содержанию, в том числе автополиву. Работы по реконструкции системы берегоукрепительных сооружений, запланированные на 2024-2025 год, не затрагивают эту территорию».

Отметим, что систему капельного полива уже делали на Октябрьской площади Таганрога. Но всё жаркое лето 2022 года так и не воспользовались ею.

750 тысяч рублей – за такую сумму в Таганроге два года назад сделали капельный полив на отреставрированной Октябрьской площади.

Запрос о причинах, почему капельный полив на Октябрьской площади не работает, сделал в городскую администрацию депутат Владимир Карагодин.

«Денежные средства на запуск автоматического полива в 2022 не выделялись» - такой был ответ у МКУ «Благоустройства», которые отвечают за содержание площади.

При этом депутат Самойленко отметил, что запуск системы стоит всего 5 тысяч рублей.

В итоге посаженные на Октябрьской площади деревья высохли. 


В середине октября высохшие деревья вырвали и в День древонасаждения посадили новые.

Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что деньги освоили, а капельный полив в Таганроге так и не появился. 750 тысяч рублей – за такую сумму в Таганроге два года назад сделали капельный полив на отреставрированной Октябрьской площади.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
  Тема: День древонасаждения   
Места: Октябрьская площадьМеста: Пушкинская набережнаяОрганизации: Блокнот-Таганрог
0
0