Таганрог Четверг, 25 апреля
Общество, 10.07.2020 11:20

Раздельное накопление твердых коммунальных отходов - веление времени

Каждый гражданин имеет право жить в чистом и уютном городе. Все, что человек производит, выращивает, потребляет, в итоге превращается в отходы, которые попадают в окружающую среду, тем самым причиняя ей вред и загрязняя ее.

Раздельное накопление отходов резко сокращает вредное воздействие на здоровье населения.

Для сокращения вредного воздействия на окружающую среду на территории Ростовской области вводится раздельное накопление отходов.

Согласно Порядку накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления) на территории Ростовской области, утвержденному постановлением Правительства Ростовской области от 12.04.2017 № 276, раздельное накопление твердых коммунальных отходов (далее – ТКО) на территории Ростовской области внедряется поэтапно в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Первый этап – с 1 января 2019 года – разделение ТКО по следующим видам:

для населения и юридических лиц, за исключением мест массового скопления людей (места торговли, в том числе уличной, места отдыха, общественного питания, учреждения культуры): органические (пищевые) отходы, прочие виды отходов.
Второй этап – с 1 января 2020 года – разделение ТКО по следующим видам:

для населения, юридических лиц: органические (пищевые) отходы, ртутьсодержащие отходы, отходы источников малого тока (за исключением автомобильных аккумуляторов), стекло, пластик, бумага, прочие виды отходов;
для мест массового скопления людей (места торговли, в том числе уличной, места отдыха, общественного питания, учреждения культуры и пр.): пищевые отходы, ртутьсодержащие отходы, отходы источников малого тока, стекло, пластик, бумага, прочие виды отходов.
Для реализации проекта раздельного накопления отходов на территории региона поэтапно устанавливаются контейнеры для накопления отходов, подлежащих утилизации (переработки). В связи с этим, необходимо выбрасывать мусор строго по видам отходов.

Вывозя на полигоны ТКО «все подряд», мы перекладываем «проблему отходов» на наших потомков, а попутно необратимо загрязняем места своего обитания и теряем полезные ресурсы.

Вместе мы сделаем нашу область чище, а окружающую нас среду более комфортной и благоприятной для проживания.

Л. Николаева
Ранее мы сообщали, что временщики засыпают Землю-матушку мусором под Таганрогом.С наступлением тепла   оживились  «нелегалы добряки» от мусора, это те люди, которые ездят по окрестностям Таганрога, выискивают места, где можно отъехав от центральной магистрали, свернуть и организовать в поле свалки.




Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогМеста: мусорПродукты: Экология
0
0