Таганрог Среда, 24 апреля
Общество, 27.05.2023 16:00

Работодатели предлагают таганрогским подросткам трудоустройство в летний период

Дети в возрасте 12-14 и даже 16 лет в России редко воспринимаются, как реальная рабочая сила, но некоторые школьники сами стремятся заработать и ищут возможные варианты среди знакомых и в интернете.

По ТК РФ разрешено официально трудоустроиться по собственной инициативе с 16 лет. До достижения 16-летнего возраста для трудоустройства ребёнка потребуется согласие родителя или официального опекуна. Однако детям младше 12 лет будет сложно получить официальное трудоустройство даже при согласии.

До 14 лет ребенок может работать только в кинематографии, концертной деятельности или цирке. Ребенок от 14 лет и старше может работать в местах, где труд морально и физически не сложный, не сопряжён с опасными механизмами и условиями, не связан с токсичными препаратами, алкоголем, никотином, наркотическими и другими вредными веществами, без смен в ночное время, не предусматривает вахтовый метод, исключает участие в игорном бизнесе, а также не относится к заведениям по типу кабаре и клуба.

Как показывает практика, 70% несовершеннолетних находят работу в летний период. По сообщению заместителя губернатора Ростовской области Андрея Пучкова, на сегодняшний день в свободное от учебы время к работе приступили четыре тысячи школьников региона.

Работодатели региона предлагают рабочие места, подходящие для трудоустройства подростков в сфере образования, жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения. Ребята помогают в благоустройстве парков, скверов, пришкольных территорий, работают курьерами, упаковщиками, сортировщиками товаров, помощниками работников музеев, библиотекарей и других учреждений культуры. В сельской местности этот список можно дополнить участием подростков в сельскохозяйственных работах.


Фото: ru.freepik.com

Андрей Пучков отмечает: «Подходящую подработку на время каникул молодые люди могут подобрать самостоятельно на цифровой платформе «Работа России» либо на портале «Госуслуги». При обращении в центр занятости населения по месту проживания, консультанты помогут подать электронное заявление, а также подобрать место работы с учетом личных предпочтений подростка. Организация временного трудоустройства помогает школьникам сделать первые профессиональные шаги, а также получить опыт работы в настоящем трудовом коллективе».

Заработная плата по вакансиям, подходящим для трудоустройства подростков, установлена не ниже минимального размера оплаты труда, а особенности режима рабочего времени регламентированы трудовым законодательством. Напомним, что в прошлом году в период летних каникул временную работу получили 11,3 тысячи подростков.

По вопросам трудоустройства необходимо обратиться в центр занятости населения по месту проживания через единую цифровую платформу «Работа России».

Ирина Кузнецова

Ранее сообщалось: По следам истории: 125 лет со дня открытия в Таганроге Дома трудолюбия.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогМеста: РаботаПерсоны: дети
0
0