Таганрог Пятница, 26 апреля
Экономика, 16.12.2019 15:00

Пять в одном - таганрогским семьям с детьми модернизируют пособия

Каждый, кто хоть раз оформлял пособия, знает, как сложно собрать все нужные справки и отстоять очередь.  А если пособий много, то каждая справка нужна в нескольких экземплярах.
12 декабря прошло заседание Законодательного собрания, на котором было решено с  1 января 2020 года внести изменения в законе о социальной поддержке детства.
На данный момент действуют выплаты в размере 494 рубля беременным женщинам из малоимущих семей, 552 рубля кормящим матерям, 252 рубля детям до одного года, 201 рубль детям от года до 2 лет и 259 рубля детям от двух до трех лет.  Именно эти пять пособи было решено заменить на одно в размере 1146 рублей. Называться оно будет «выплата на полноценное питание беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет». Получат это пособие более 10,8 тысяч человек.
Изменения коснутся и многодетных семей. Теперь многодетные же семьи будут получать поддержу не до 16 лет, как раньше, а до 18 лет. Если же ребенок будет учиться очно (кроме организации дополнительного образования) –  то до окончания обучения или или до достижения ребенком 23 лет.
Напомним, что многодетные семьи на данный момент получают  компенсации оплаты ЖКУ в размере 50%, оплаты твердого топлива (50%), ежемесячные денежные выплаты детям до 6 лет на лекарства, школьникам — на школьную, спортивную форму и оплату проезда (423 рубля).
Также продлят до 18 лет пособие на ребенка малоимущим одиноким родителям или усыновителю. В случае очного обучения ребенка, до окончания обучения, либо до достижения ребенком 23 лет.
Министр труда и социального развития Ростовской области Елена Елисеева заверила, что денежные средства, в размере более 150 миллионов рублей, уже учтены на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов.
Д. Васильева
Ранее мы сообщали, какие суммы пособий будут получать таганрожцы по безработице. Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, установив на 2020 год минимальный и максимальные размеры пособия по безработице.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Социальное пособиеОрганизации: Блокнот-ТаганрогПерсоны: Семья
0
0