Таганрог Четверг, 28 марта
Экономика, 13.09.2019 10:20

С 2020 года в Таганроге увеличится пособие на первого ребенка

С 2020 года в Таганроге, так же как и во всей России, увеличится размер пособия на рождение первого ребенка.

Как сообщают «Известия» со ссылкой на предварительные расчеты Минтруда, вырастет финансирование из федерального бюджета, и это позволит увеличить сами ежемесячные выплаты в среднем на 7% – до 12 тысяч рублей. Эксперты в свою очередь отмечают, что выплаты помогут в борьбе с бедностью, но преодолеть демографический кризис не позволят.

При этом Министерство труда изменило возможность получения этого пособия. Если сейчас право на выплату имеют семьи с доходом, не превышающим 1,5-кратную величину прожиточного минимума на члена семьи, то в 2020 году условием станет его двукратная величина.

Общая сумма средств, выделяемых из федерального бюджета на выплаты, в 2020 году составит 150 миллиардов рублей, в 2021 году она будет увеличена до 156 миллиардов, в 2022-м – до 164 миллиардов. Отметим, что в текущем году на выплату пособий на первого ребенка было выделено 50 миллиардов рублей.

Отмечается, что рост финансирования связан с расширением числа получателей пособий почти в три раза: с января 2020 года они будут положены тем семьям, где есть ребенок до трех лет, а доходы родителей не превышают двух региональных прожиточных минимумов на человека.

Ранее мы сообщали, что в два раза увеличили пособие для таганрожцев, ухаживающих за ребенком-инвалидом. С 1 июля в Таганроге, также как и во всей России, практически в два раза увеличили пособие для родителей, ухаживающих за ребенком-инвалидом.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Социальное пособиеОрганизации: Блокнот-ТаганрогПерсоны: ребенок
0
1