Таганрог Суббота, 20 апреля
Общество, 26.02.2023 15:00

Провожаем Масленицу правильно

Сегодня Таганрог провожает Масленицу, и в городе проводят разнообразные развлекательные мероприятия. Масленичная неделя подходит к концу. Блины съедены, народные гуляния завершаются, а чучело сегодня сожгут. Но стоит помнить, что сегодня не просто день, а прощённое воскресенье. 

Прощёное воскресенье можно трактовать в двух традициях - земледельческой языческой и духовной православной. В исторических документах Прощённое воскресенье упоминается с конца 17 века. В это же время Масленицу сократили с двух недель до одной. Иностранец, который побывал в России в первые годы правления Петра Алексеевича, писал: «Нынешний Патриарх (Адриан) давно уже хотел уничтожить этот бесовской праздник, но не успел, однако ж он сократил время его на 8 дней».

В воскресенье также поминали усопших. В конце 19 века этнограф Сергей Максимов в работе «Нечистая, неведомая и крестная сила» писал: "Чрезвычайно твердо держится обычай прощаться с покойниками. <…> Обычай ходить на кладбище в последний день Масленицы поддерживается главным образом бабами. В четвертом часу пополудни они кучками в 10–12 человек идут с блинами к покойникам и стараются ничего не говорить по дороге. На кладбище каждая отыскивает родную могилку, становится на колени и бьет по три поклона, причем со слезами на глазах шепчет: «Прости меня (имярек), забудь все, что я тебе нагрубила и навредила». Помолившись, бабы кладут на могилку блины (а иногда ставят и водку) и отправляются домой так же молча, как и пришли"

Исследователи отмечают, что обычай просить прощения у своих родных, друзей и соседей постепенно выходит из употребления. В конце 19 - в начале 20 века для крестьян было важнее получить прощения мёртвых. 

Вероятнее всего, что традиция просить прощения у живых появилось в период "христианизации" Масленицы. До сих пор в последнее воскресенье перед Великим постом на литургии зачитывают отрывок из Нагорной проповеди о прощении, а также вспоминают об изгнании Адама из рая. Священнослужители и прихожане просят друг у другу прощения за обиды. Также один из христианских обычаев в этот день - раздача милостыни.  

Анастасия Сигута 

Ранее мы сообщали, что Масленица в Таганроге. Выходные в городе: куда пойти и что посмотреть.


Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогСобытия: веснаСобытия: Масленица
0
0