Таганрог Суббота, 27 апреля

Праздник Ивана Купалы – самое время веселиться и танцевать

Древний славянский языческий праздник отмечали на Руси 7 июля – Ивана Купалы.

Праздник летнего солнцеворота – день, когда все потусторонние силы – оборотни и ведьмы, змеи и русалки, лешие и водяные, домовые и колдуны – выходят к людям. Чтобы не попасть под их власть, следует шуметь и веселиться, отпугивая нечисть. Но были и запреты - поднимать с земли монеты; подстригаться, а также проводить любые манипуляции с волосами. жаловаться на что-либо, особенно на жизнь и здоровье.

В праздник Ивана Купалы также было принято проводить ритуалы омовения — массовые купания. Это, согласно преданиям, очищает организм и защищает от болезней. В этот день и в ночь накануне, предки собирали лечебные травы, плели из них венки. Славяне верили, что это дает жизненные силы.

Также было гадание с венком. Его отправляли вниз по реке. Если венок далеко уплывет — желание исполнится, а если его прибьет к берегу — не сбудется. Далеко уплывший венок означал скорое замужество, долгую жизнь или исполнение загаданного желания. Если же венок тонул, считалось, что скоро возможна беда.

Также девушки обязательно искали цветок папоротника. Считалось, что этот мифический цветок дает тому, кто сорвал его и сохранил при себе, чудесные возможности.

Молодежи разрешалось буянить и хулиганить, в деревнях устраивали беспорядки на соседних двора. Одна из традиций было также прыгать через костёр. Прыжки через пламя были одним из главных атрибутов праздника. В языческие времена считалось, что костер обладает целебной силой, а прыжки помогают очиститься: кто прыгнет через костер выше, у того будет самый счастливый год, его ждет удача.

   Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что забытые фонтаны, которые украшали Таганрог в СССР. Как-то Ж. Бюффон сказал: «Одна из самых невосполнимых потерь — потеря времени». Время действительно скоротечно. 




Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: Календарь событийСобытия: праздникиОрганизации: Блокнот-Таганрог
0
0