Таганрог Суббота, 27 апреля

Православные таганрожцы отмечают сегодня Медовый Спас

Медовый Спас ежегодно отмечается 14 августа. Это первый из трёх августовских Спасов, за ним последуют Яблочный (19 августа) и Ореховый (29 августа). Медовый Спас сочетает в себе черты церковного и народного праздника, а его название пошло от того, что на Руси в это время начинали собирать мёд.

Слово «спас» вероятнее всего происходит от слова «Спаситель» - так называют Иисуса Христа. Но оно также созвучно со словом «запасать». В этот день заканчивалась «страдная бабья работа», то есть сбор урожая, и начиналась подготовка к зиме. Крестьяне сеяли озимый хлеб и заполняли погреба различными припасами.

Тем не менее Медовый Cпас - это исключительно народное название, а Православная церковь сегодня отмечает Происхождение честных древ Животворящего Креста Господня.


Фото: ru.freepik.com

Немного истории

Этот праздник зародился в Константинополе примерно в VIII веке. Согласно легенде, в городе свирепствовала эпидемия, которую не мог победить ни один врач. Тогда священнослужители вынесли на поклон людям остатки Креста, на котором был распят Иисус. Затем они освятили с его помощью местные водоёмы. Больные, искупавшись в них, почувствовали себя лучше и стали выздоравливать.

Изначально Происхождение честных древ Животворящего Креста Господня отмечали только в Константинополе, но со временем его переняли и другие православные приходы, в том числе в России. Вместе с праздником пришла и традиция освящения водоёмов и купания в них. Отсюда еще одно название - Спас на воде, или Мокрый Спас.


Фото: страница ВК «Никольский Храм г.Таганрога»

На Медовый Спас в храмах проходят торжественные богослужения. Верующие приносят в храм мёд, чтобы освятить и его. На Руси этот день был особенным для пчеловодов. С утра хозяин пасеки выбирал улей с самым большим урожаем мёда и забирал из него соты, чтобы освятить. Одна часть лакомства оставалась в качестве подношения в храме, другую было принято раздавать нищим, которые поздравляли пчеловодов с праздником. После этого на пасеке начиналась активная работа по сбору мёда, длившаяся до заката. Вечером за «ребячьей» долей сладости приходили дети, и хозяин не оставлял их без угощения.


Фото: страница ВК «Никольский Храм г.Таганрога»

Кроме того, существовало поверье, что Медовый Спас - это последний день, когда можно купаться в озёрах и реках. После этого дня вода становилась слишком холодной или начинала цвести. До праздника следовало искупать скот и лошадей, чтобы они смогли благополучно пережить зиму. Считалось, что после праздника у коня, вошедшего в воду, застынет кровь и он погибнет в холода.

 

Ирина Кузнецова


Ранее сообщалось: Владыка Меркурий побывал в Таганроге.





Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: христианствоОрганизации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: храм
0
0