Таганрог Суббота, 27 апреля
Общество, 13.01.2024 10:00

Появятся ли в Таганроге полки с бесплатными продуктами?

В России собираются рассмотреть законопроект о том, чтобы сделать обязательными социальные полки с продуктами в торговых сетях, чтобы у пенсионеров и малоимущих граждан была возможность бесплатного доступа к необходимым товарам.

По словам политиков, в стране нерационально используются излишки товаров первой необходимости, которые по истечению срока годности превращаются в отходы.

И получается, что большой процент граждан отдают больше половины своего дохода на продукты. А на пищевых отходах предприниматели теряют 1,6 трлн рублей. Чтобы урегулировать ситуацию появилась инициатива внести данный законопроект на рассмотрение.

Предложено создать социальные полки, на которых будут расположены продукты с истекающим сроком годности, чтобы их могли бесплатно взять нуждающиеся. А чтобы сделать это выгодным для предпринимателей, предложено увеличить лимит расходов на благотворительность до 5% от выручки.

Станет ли инициатива реальностью и будут ли в нем участвовать предприниматели – покажет время. Но в целом это было бы хорошим подспорьем для граждан России.

 

Читайте нас в телеграмм: https://t.me/bloknot_taganrog

 

Татьяна Ивченко

 

Ранее сообщали: Сигнал из деревень: свет пока есть, но скоро не будет.  Помните, был гололед перед новым годом? 

В авральном порядке в Таганроге ремонтировали линии электропередач у убирали упавшие деревья.


Новости на Блoкнoт-Таганрог
продуктызаконыБлокнот Таганрог
0
1