Таганрог Четверг, 28 марта
Общество, 27.12.2019 09:40

«Погадать или снять порчу?»: в Таганроге предупредили о мошенниках

Погадать или снять порчу, купить сомнительный товар, войти в дом под видом сотрудников ЖКХ или социальных служб – на какие только ухищрения не идут мошенники, чтобы оставить жителей без средств к существования.

В Управлении МВД Таганрога отметили, что в преддверии Нового года участились случаи мошенничества. Чтобы как-то сократить их число, правоохранительные органы еще раз рассказывают, как стоит себя вести с незнакомыми людьми.

Если к вам в дом приходят люди, представившиеся сотрудниками социальных служб или ЖКХ, важно не постесняться спросить у них документы и записать данные. Не показывайте, где у вас лежат деньги. Мошенники могут под предлогом «разменять» вынудить вас показать, где лежат средства.

Часты случаи «кидалова» через Интернет. Таганрожцев просят: прежде чем совершать покупку в Сети, внимательно почитать отзывы об этом продавце.

Стоит сразу же бросить трубку, если вам звонят с незнакомого номера, представляются родственником и просят деньги. Мошенники часто используют один сценарий: они рассказывают, якобы родственник задержан полицией, и чтобы решить вопрос, ему срочно нужны деньги. Стражи правопорядка просят в таких случаях сразу отключиться, перезвонить на известный номер вашего родственника, убедится, что с ним все в порядке. Если же номер недоступен, то требуйте от «родственника», позвонившего вам с незнакомого номера, непосредственно личной встречи.

Ну и конечно, не стоит паниковать, если на номер телефона приходит СМС о блокировке вашей банковской карты. Нельзя звонить на указанный в сообщении номер, нельзя сообщать посторонним лицам данные вашей карты. Чтобы убедиться, что карта активна, просто позвоните на горячую линию вашего банка, указанную на самой карте.

При любых подозрениях, что в отношении Вас возможно совершаются мошеннические действия, обязательно сообщите в полицию по телефону 02, или 020 с мобильного  телефона.

Татьяна Лазева

Напомним, как ранее мы сообщали, в Таганроге произошел вопиющий случай мошенничества. С женщины «сняли порчу» за 130 тысяч рублей.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
Места: ТаганрогСобытия: Мошенничество
0
0