Таганрог Пятница, 19 апреля
Экономика, 11.02.2020 09:00

Почти 5.8 млн рублей пойдет из бюджета Таганрога для «Безопасного города»

Более 5 млн 797 тысяч рублей получит ПАО «Ростелеком» из бюджета Таганрога для реализации системы «Безопасный город».

«Ростелеком» был единственный участником в электронном аукционе на сайте госзакупок, предложивший свои услуги.

Согласно открытой информации услуги по технической поддержке информационных технологий в месяц городу будут обходиться в 1 млн 449 тысяч. Контракт заключен на 4 месяца. Заказчиком контракта является МКУ «Управление защиты от ЧС населения и территорий Таганрога».

Система "Безопасный город" сейчас представлена в Таганроге 64 камерами собственными и 85 на муниципальных объектах, несколькими тревожными кнопками. Но не все горожане довольны ее работой. Вот что пишет Максим Алипатов:

"В основу платформы входят «Служба 112» и система видеонаблюдения, которая хранит данные из 70 видеопотоков, распознает лица, анализирует обстановку и выявляет подозрительные скопления людей.

Задавали ли эксперты, оценивающе эффективность АПК «Безопасный город», относительно "экологических паров", накрывающих Таганрог хаотично по времени и до сих пор не обнаруженные, как первоисточники - не понятно. Однако о системах "видеонаблюдения" можно точно сказать - да, есть. Есть просит и довольно много. Но вот результатом довольствоваться пока еще не пришлось, потому как единственная опубликованная в сети запись ДТП заснятая одной из камер так и не позволила на расстоянии разобрать, что вообще случилось на месте аварии".

При этом таганрожец отмечает, что дозвонится в саму службу 112 достаточно просто. 

Напомним, система «Безопасный город» одна из составляющих проекта «Умный город», внедряемых в Таганроге. Наравне с такими направлениями как «Умное освещение», «Умное видеонаблюдение», «Умный домофон»; «Цифровой дневник», Цифровые сервисы для медицины и др.  Согласно другой программе "Чистое небо" предусмотрен комплекс мероприятий, который направлен на улучшение эстетического облика города.  В рамках проекта городские улицы очистят от старых опор, на которых сейчас висят гирлянды проводов, по договору о сотрудничестве между городской администрацией и «Ростелекомом».

Трехстороннее соглашение о создании в Таганроге «Умного города» было подписано в сентябре 2018 года на форуме «Информационная безопасность и импортозамещение» в Ростове-на-Дону. Правительство Ростовской области, администрация Таганрога и ПАО «Ростелеком» договорились взаимодействовать в рамках пилотного проекта по цифровой трансформации города.

Д. Проскуренко

Ранее мы сообщали, что "невероятной сказкой» назвал блогер публикацию об умном городе - Таганроге. "Ростелеком» презентовал Таганрог как первый «умный город» Юга России",  с таким громким заголовком вышло в свет вполне уважаемое здание CNEWS, что дает нам право полагать, об инновационном прорыве просто обязаны услышать верхние слои руководства, - написал блогер Максим Алипатов. 




Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: РостелекомОрганизации: Блокнот-ТаганрогПродукты: система "безопасный город"
0
0