Таганрог Вторник, 23 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 20.11.2020 12:00

Почему не стоит злоупотреблять антибиотиками?

Одно из главных препаратов для лечения коронавируса – антибиотик, но это ошибочное мнение. Роспотребнадзор сообщает, что на фоне пандемии коронавируса гражданами увеличился уровень приёма антибиотиков, но это имеет серьёзные последствия. 

Теперь специалисты обеспокоены тем, что бесконтрольное и неграмотное использование антибиотиков привело к резистентности бактерий к препаратам (бактерии не гибнут при воздействии антибиотиков). Это сильно усугубляет ситуацию при лечении инфекций, увеличивает вероятность возникновения тяжелых последствий заболевания или даже способно привести к летальному исходу. 

Роспотребнадзор напоминает, что необходимо делать, чтобы у бактерий не возникала устойчивость к антибиотикам:

1. Принимать препарат только по назначению врача

2. Не требовать назначения антибиотиков и не приобретать их самостоятельно, если врач считает, что они не уместны

3. Чётко выполнять назначения врача, принимать антибиотики по кратности и в дозировке рекомендованной врачом

4. Никогда не делиться своими антибиотиками с друзьями, родственниками, соседями и коллегами

5. Избегать вероятность заражения: соблюдать гигиену рук, избегать контакта с больными, прививаться в соответствии с календарем прививок

Несмотря на увеличивающееся количество заболевших коронавирусной инфекцией по Ростовской области, не стоит впадать в панику и начинать приём антибиотиков без назначения врача. 

За последние сутки в Ростовской области выявили ещё 311 случаев заражения. Таким образом за всё время пандемии коронавирусной инфекцией заразились 36834 человека.

На 20 ноября в Таганроге выявили ещё 10 случаев заражения, 6 – в Неклиновском районе и 5 – в Матвеево-Курганском. 

Проходят лечение от коронавируса 1838 пациентов, 146 из них в тяжелом состоянии находятся под аппаратами ИВЛ. 

Скончались от коронавирусной инфекции за последние сутки по результатам патологоанатомического вскрытия 20 человек. В общей сумме за весь период стали жертвами COVID-19 1151 человек.

Елизавета Рябова

Ранее мы сообщали, что в муниципальных детских учреждениях продолжается мониторинг соблюдения противоэпидемического режима
Управление образования продолжает контролировать соблюдение детскими учреждениями санитарных правил и норм в условиях пандемии коронавируса с целью предупреждения распространения коронавирусной инфекции. На этот раз проверку провели в школе № 12, во «Дворце детского творчества» и Таганрогском центре помощи детям № 3.


Новости на Блoкнoт-Таганрог

Медицина Таганрога

События: коронавирусОрганизации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: Роспотребнадзор
0
1