Таганрог Пятница, 19 апреля
Общество, 27.03.2023 14:00

Победитель в Таганроге: амброзия или человек?

В 2023 году на борьбу с сорняками и содержание зелёных насаждений в Таганроге выделено 133 млн рублей. Директор МКУ «Благоустройство» Стелла Руф рассказала о том, 27 млн рублей из этих средств будут направлены на борьбу с сорной и карантинной растительностью вдоль дорог и на разделительных полосах, ещё около 1,1 млн рублей пойдут на борьбу с сорняками в остальной части города, на обрезку и вырубку аварийных деревьев направят 5,5 млн рублей.

Ростовская область щедра на аллергены. Степная природная зона и умеренно-континентальный климат - рай для растений, в том числе и для аллергенных, а для аллергиков, соответственно, - ад. По календарю цветения в нашей области на протяжении девяти месяцев в году (с марта по ноябрь), не переставая цветут аллергенные растения.      

Ольга Ермолаева, доцент кафедры ботаники АБиБ ЮФУ, кандидат биологических наук рассказала, почему именно амброзия доставляет так много неудобств: «В конце июля проявляют себя самые страшные аллергены — сорные растения: лебеда, полынь и амброзия полыннолистная, о ней стоит поговорить поподробнее. Амброзия — это заносное растение, нетипичное для России. У нас оно не имеет природных вредителей, не поедается никем из животных, и вообще ведет себя как очень злостный сорняк. Родовое название она получила от легендарной пищи богов в древнегреческой мифологии, а видовое название говорит о сходстве листьев амброзии и полыни. Амброзия представляет для нас угрозу, потому что это однолетнее растение, то есть размножается оно только семенами, а семян образовывает до 40 000 с одного куста. То есть если мы не будем с ней бороться, у нас будет поле амброзии везде, где год назад не убрали один куст. Каждое растение обладает стержневой корневой системой, которая уходит в землю до четырех метров, и вегетативной частью до двух метров».

Так будет ли прок от борьбы с сорной и карантинной растительностью, в частности с амброзией? По утверждению учёных, бороться с амброзией нужно с пониманием её особенностей: если скосить её до бутонизации, то она даст прирост вегетативной части в несколько раз больше, чем было изначально. Более того, скашивание должно производиться не реже 5 раз за сезон ввиду того, что амброзия является однолетним растением: сеется и тут же всходит, и это непрерывный цикл.

В контексте данного вопроса следует осветить и следующий: 80% амброзии растёт на полях, остальные 20% - в городах и сёлах - на приусадебных, придомовых и придорожных территориях. В соответствии со статьёй 32 Федерального закона от 21 июля 2014 г. N 206-ФЗ «О карантине растений» (далее - ФЗ), граждане и юридические лица, имеющие в собственности или во владении земельные участки с произрастающими растениями, обязаны следить за тем, что на них растёт и принимать соответствующие меры. Для игнорирующих ФЗ предусмотрено следующее административное наказание: для граждан - в размере от трехсот до пятисот рублей; для должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; для юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей в соответствии со статьёй 10.1 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

В 2022 году Таганрог оказался в пятерке городов области, где было выписано максимальное количество штрафов за неисполнение ФЗ.

Ирина Кузнецова

Ранее мы сообщали, что 30 марта жители Таганрога могут простерилизовать своих питомцев со скидкой. Воспользуйтесь акцией!


Новости на Блoкнoт-Таганрог
  Тема: Амброзия в Таганроге  
Продукты: амброзияОрганизации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: МБУ "Благоустройство"
0
0