Таганрог Воскресенье, 28 апреля

По следам истории: досуг старого Таганрога

Когда избалованный посещением столиц Антон Павлович Чехов побывал в Таганроге, он заметил:

- «...я мог убедиться как грязен, пуст, ленив, безграмотен и скучен Таганрог» (из письма Чеховым, 7 апреля, 1887 г., г. Таганрог)

- «Совсем Азия! Такая кругом Азия, что я просто глазам не верю. 60000 жителей занимаются только тем, что едят, пьют, плодятся, а других интересов - никаких...» (из письма Н. А. Лейкину, 7 апреля, 1887 г., г. Таганрог)

Но так ли всё было печально? Как население Таганрога проводило досуг в конце 19 века?

Широкое распространение имели настольные игры в карты, лото, биллиард. Играли дома, в дороге, на базарах, в клубах. Несмотря на усилия городских властей, публикацию обличительных заметок в газетах, процветали картёжные притоны и запрещённые игры.

Карточная игра в привилегированных клубах не преследовалась и получила право на законное существование. Об одном из них А. П. Чехов писал, что у подъезда клуба коммерческого собрания «останавливались щегольские экипажи, здесь дамы старались удивить друг друга роскошными туалетами, а за игорным столом в какой-нибудь час разыгрывались десятки тысяч рублей».  Действительно среди зажиточной части населения шла игра по-крупному.

В карты играли во всех клубах, играли до рассвета, с остервенением, играли все без разбора - и профессиональные игроки и их постоянные жертвы, люди с образованием, солидным положением, с заслугами перед обществом.

«Неужели, - сказал один отчаявшийся баккарист [баккара - карточная игра, в которой игроки стремятся набрать как можно больше очков, используя две или три карты], человек во всех отношениях прекрасный, - нет никакой возможности хотя бы путем печати искоренить этот бич, эту язву, именуемую баккара, штосом и паровозом. Я три года живу в Таганроге - и это удовольствие стоит мне тридцать тысяч рублей».

Большой популярностью пользовалась также игра в лото, а в клубах для этой цели отводилось специальное помещение и в лотошный день игорный зал переполнялся самой разнородной публикой, волнующейся при каждом проигрыше или выигрыше.

В коммерческом клубе одна карта стоила пятьдесят копеек, после двенадцати часов ночи - один рубль. Выигрыш выпадал на одного из сотни играющих, проигрыш на всех и у некоторых достигал довольно крупной суммы.

«И шел обыватель домой с тощим карманом, проклиная свою судьбу и давая себе слово никогда больше не садиться играть. Но вот приходит праздник и снова тянула неведомая сила в клуб испробовать еще раз «счастья». Но счастья снова нет, а взамен уже есть и должок кое-кому и должок этот увеличивается, появляются на сцену заклады, как следствие увлечение игрой», - писала газета «Таганрогский вестник».

Результаты повальной игры в лото при клубах стали сказываться на материальном положении жителей города. Местные банки, принимающие залог в виде драгоценных вещей, были завалены как никогда просьбами о ссудах под мелкие драгоценности, золотые и серебряные вещи. Закладчики, жертвы лото - приказчики, мелкие торговцы и прочий трудовой люд.

Ежегодный доход от ставок при игре в лото клубы получали до пяти тысяч рублей. Шанс на выигрыш у играющих ничтожный, ведь постоянно в ходу четыреста карт, около двухсот играющих и только одному достается счастливый выигрыш. Клублены, подсчитали, что в 1911 году в Таганроге при игре в лото было проиграно триста тысяч рублей, преимущественно людьми среднего достатка.

В 1906 году игру в лото при клубах запретили, а игру в карты ограничили двенадцатью часами ночи, что, однако не значило, что это было так. В карты играли, и даже старшина клуба закрывал на это глаза. В 1911 году войсковой наказной атаман вторично запретил в Таганроге и других городах области игру в лото. В клубах по этому случаю наблюдалось уныние. Любители игры, не поставленные об этом в известность, являясь в клубы, уходили разочарованными. Запрет отразился и на самих клубах, так как исчез один из источников, позволяющих осуществлять материальную Поддержку и содержание этих заведений.

Продолжение следует...


Ирина Кузнецова

Источник: taglib.ru

Ранее сообщалось: 12 пожарных тушили квартиру в Таганроге по ул. Сызранова




Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогСобытия: История
0
0