Таганрог Четверг, 25 апреля

По следам истории: «Аллея Бессмертия» в Таганроге

«Аллея Бессмертия» была заложена в 1969 году на территории рощи «Дубки» по инициативе ветеранов войны Балтийского флота и комитета ВЛКСМ стройтреста №1.

На «Аллею Бессмертия» были доставлены четыре урны с землей: из Петрушиной балки, Красного десанта, Самбекских высот и Краснодона. В последующие годы сюда была привезена священная земля из городов-героев, из Звездного городка (от памятника Юрию Гагарину), из других героических мест.

Весной 1985 было принято решение о переносе «Аллеи Бессмертия» в сквер около школы № 34. Там была установлена стела с надписью: «Здесь заложена священная земля городов-героев и других легендарных мест в память о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне».


Фото: vk.com Мой Таганрог


Фото: vk.com Мой Таганрог

Рядом со стелой в специальных капсулах была заложена земля, собранная на бывшей «Аллее Бессмертия».
Шли годы, стела не ремонтировалась, «Аллея Бессмертия» пребывала в запустении.

В августе 2007 она обрела новую жизнь: на её территории установили пятитонный камень с врезанной в него памятной доской с текстом: «Аллея Бессмертия. На этой аллее под каштанами хранится земля городов-героев Москвы, Ленинграда, Волгограда, Севастополя, Одессы, Киева, героической Брестской крепости и других мест воинской славы. Подвиг народа в Великой Отечественной войне бессмертен! Аллея заложена в октябре 1969 года. Восстановлена в августе 2007 года».


В преддверии празднования Дня Победы коммунальный сектор делал работы по приведению Аллеи в порядок. «Мы покрасим лавочки, приберем территорию, покосим траву и выполним работы по спилу аварийных деревьев и сухих веток», - отмечали коммунальщики. Более того, перед коммунальщиками была поставлена задача по отведению воды с Аллеи во время обильных дождей.

Сегодня, 9 мая 2023 года в День празднования 78-ой годовщины Великой Победы, «Блокнот Таганрог» представляет фоторепортаж с «Аллеи Бессмертия»!












С праздником Великой Победы, дорогие таганрожцы!
Ирина Кузнецова

Ранее сообщалось, что «Блокнот» поздравляет жителей Таганрога с Днём Великой Победы!


Новости на Блoкнoт-Таганрог
Места: аллея БессмертияОрганизации: Блокнот-ТаганрогСобытия: Великая Отечественная война
0
0