Таганрог Вторник, 16 апреля
Общество, 30.01.2022 17:15

Плановую помощь ограничили, а до поликлиник, превратившихся в «рассадники инфекций», дела нет

С приходом пандемии борьбу с коронавирусом власти поставили во главу угла. С начала первой волны COVID-19 объемы плановой медпомощи сократились почти вдвое. В конце года её возобновили и снова ограничили буквально через месяц. На пороге нового витка заболеваемости по омикрону ситуация не стабилизируется. А очереди в поликлиниках пациенты называют не иначе, как "рассадниками инфекций".


Толкучки в поликлиниках стали нормой, а плановая медпомощь - табу. Почему? Не перестают удивляться таганрожцы. Чтобы разобраться в ситуации, мы прошлись по двум детским поликлиникам: на улице Яблочкина и Лизы Чайкиной. И заглянули во взрослую на Инстументальной.

- Что творится в умах властей? - возмущается многодетная мама Ирина. Молодая женщина не смогла записать на приём младшую дочь. Всё расписано до первой недели февраля. А участковый педиатр в отпуске. Взволнованная мама пришла в регистратуру, чтобы решить вопрос. Но выяснилось, что без записи принимает только фильтр. Нет температуры или рвоты? Значит, ждите! А если у ребёнка проблемы с пищеварительной системой или аллергия, без записи к педиатру, который может назначить нужное обследование и направить к узким специалистам, не обойтись. 

Плановую медпомощь приостановили, а в поликлиниках, особенно детских, яблоку негде упасть. Почему не ужесточить запись строго по талонам? -сетует Ирина. - Ведь приходишь на приём, чтобы попасть к врачу в назначенное время, и всё равно нужно ждать по часу? А в некоторых детских поликлиниках, наоборот не попасть даже к участковому. Надо записываться за 7-10 дней, если нет рвоты или температуры. За это время можно переболеть простудой. А если у ребёнка коронавирус? Фильтры тоже не справятся с нагрузкой, если туда ринутся все желающие. Из-за отмены плановой медпомощи сколько сорвалось операций и прочих процедур, которые поставили под угрозу жизни онкобольных. 

По часу ждут своей очереди в детской поликлинике на Лизе Чайкиной. Записывались вы или нет на определённое время не имеет значения, вам придется скандалить с теми, кто пришёл по живой очереди. 

- Наш педиатр говорит никого не пускать, если у вас на руках талон. Пришло время, напоминайте о себе. Но куча вопящих детей и их мам, которые стоят у кабинета чуть не с 6 утра, обороняют вход, - сетует Евгения. 

У взрослых пациентов ситуация не лучше. Взять направление на анализы или открыть больничный: люди вынуждены ждать приема врача по многу часов. В очередях невозможно соблюдать социальную дистанцию. Горожане жалуются, что с температурой сложно в течение нескольких часов стоять на ногах и находиться в защитной маске. Из-за нахождения в таких очередях заболеваемость вырастет еще больше.

- Что не так с плановой медпомощью? - интересуется таганрожец Игорь. - Я собирался обследоваться у узких специалистов. Пришёл за направлением, как и планировали с терапевтом, но всё отменилось в последний момент. Это как? То отменят, то возобновят. О людях, которые ждут очередь на обследования или важные процедуры, вообще, подумали? Никакой стабильности. Сегодня одно, завтра другое. Что за беспредел? Экономия средств ОМС за счёт жизни и здоровья горожан или что?

Напомним, с 29 января на месяц приостановлено оказание муниципальными медорганизациями плановой первичной медико-санитарной помощи, которая может быть отсрочена без угрозы жизни и здоровью пациента. Ограничение не распространяется на случаи плановой медпомощи тем пациентам, которые нуждаются в проведении курсового и (или) программного лечения.

Юлия Мишина

Ранее мы сообщали, что таганрожцам обещают вернуть плановую медпомощь. В Таганроге, как и по региону, возобновляют плановую медпомощь. По крайней мере, губернатор поручил взять на контроль эту тему всем муниципалитетам и потребовал, чтобы освобождающиеся медицинские мощности без промедления переводились в прежний режим работы для оказания плановой помощи пациентам. Для этого уже освободили полторы тысячи ковидных коек за последние три недели.


Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: коронавирусОрганизации: Блокнот-ТаганрогПродукты: Медицина
2
3