Таганрог Суббота, 20 апреля

Пенсионному фонду Таганрога исполнилось 30 лет

ПФ России исполнилось 30 лет с момента создания. В настоящее время только в Управлении пенсионного фонда в городе Таганроге ведется работа в отношении 93337 получателей пенсий, 26567 таганрожцев, имеющих право на ЕДВ, более 18 тысяч семей-владельцев сертификата на МСК.

Как рассказала начальник УПФР в г. Таганроге Вера Милаева, в связи с эпидемиологической ситуацией была перестроена работа клиентской службы. С 1 августа прием осуществлялся 3 дня в неделю. Сейчас практически все услуги ПФР можно получить дистанционно. Главное условие для этого – наличие подтвержденной учетной записи на портале госуслуг.

На сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru размещен специальный сервис – личный кабинет гражданина. Для входа используется тот же логин и пароль, что и на портале госуслуг. В личном кабинете можно и заявление на назначение пенсии подать, и выбрать или поменять способ получения пенсий и пособий. Родителям в личный кабинет приходит электронный аналог сертификата на материнский капитал, это одно из нововведений этого года. Также дистанционно можно заказать различные справки, записаться на приём.

В Отделении ПФР по Ростовской работает дополнительный многоканальный номер горячей линии. Звонки на номер 8-800-600-01-95 для жителей области бесплатны как со стационарных, так и с мобильных телефонов.

В личном кабинете на сайте Пенсионного фонда в разделе «Настройки идентификации личности посредством телефонной связи» можно теперь записать кодовое слово, по которому в дальнейшем человек сможет получать консультации специалистов Пенсионного фонда по телефону. Кодовым словом может быть ответ на предложенный вопрос или пароль, состоящий из букв и цифр. При этом консультация с использованием кодового слова будет персональной: специалисты смогут посмотреть размер пенсии или другой социальной выплаты и пояснить, как увеличится пенсия, например, в случае увольнения или с чем связаны удержания из пенсии.

Пенсионный фонд в этом году приступил к проактивному, то есть беззаявительному предоставлению ряда услуг. Что это значит? Например, после 15 июля 2020 года родился ребенок – уведомление о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета на детей оформляется автоматически. Информация об оказании услуги направляется в личный кабинет мамы на Едином портале государственных услуг, после того, как специалисты ПФР получают сведения о рождении ребенка из реестра ЗАГС.

Также и сертификат на материнский капитал семьи получают в беззаявительном порядке с 15 апреля 2020 года. Пенсионный фонд оформляет их самостоятельно с использованием данных, поступающих из реестра ЗАГС, и направляет уведомление в личный кабинет родителя на сайте ПФР или портале госуслуг.
Кроме того, ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) с 28 июля 2020 года назначается инвалидам и детям-инвалидам в беззаявительном порядке. Эта выплата оформляется Пенсионным фондом по данным Федерального реестра инвалидов (ФРИ). ЕДВ устанавливается со дня признания человека инвалидом или ребенком-инвалидом и назначается в течение 10 дней с момента поступления сведений об инвалидности в территориальный орган ПФР. Уведомление о назначении ЕДВ поступает в личный кабинет гражданина на портале госуслуг, на адрес электронной почты (при ее наличии), либо  SMS-сообщением.

Распорядиться материнским капиталом тоже стало проще. У семей появилась возможность сделать это прямо в банке, в котором они берут кредит на покупку жилья или ипотеку. Вместо двух обращений – в банк и Пенсионный фонд – семье теперь достаточно обратиться только в банк, где одновременно оформляется кредит и подается заявление на погашение кредита или уплату первоначального взноса с использованием средств маткапитала.

Упрощен и порядок направления материнского капитала на обучение ребенка в ВУЗе или техникуме. Благодаря заключённым соглашениям, информация об обучении ребенка будет предоставляться учебным заведением по запросу Пенсионного фонда без участия заявителя. От родителей потребуется только заявление о распоряжении маткапиталом, которое можно подать через портал госуслуг или в личном кабинете на сайте ПФР. В настоящее время соглашения заключены с 22 образовательными организациями. С полным списком таких учебных заведений можно ознакомиться на сайте ПФР в разделе «Информация для жителей региона».

В законодательстве появилась новая категория граждан – предпенсионеры. Они имеют право на льготы, которые ранее предоставлялись при выходе на заслуженный отдых. Право на большинство предпенсионных льгот возникает за 5 лет до нового пенсионного возраста с учетом переходного периода. Что касается налоговых льгот, то они предоставляются по достижении прежних границ пенсионного возраста: 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, либо ранее этого возраста, если человек претендует на досрочную пенсию. Для подтверждения права на льготы предпенсионеру не требуется обращаться в УПФР. С 2019 года работает специальный сервис информирования, через который предоставляются сведения о гражданах, достигших предпенсионного возраста. Эти данные используются организациями, ведомствами и работодателями для предоставления соответствующих льгот: освобождение от имущественного налога, право на два оплачиваемых выходных дня на прохождение  диспансеризации, повышенное пособие по безработице. 

Марина Ольховская

Ранее мы сообщали, что юные таганрожцы смогут сдать на права, не дожидаясь 18 лет. В России и до этого существовал закон, позволяющий сдать на права если возраст будущего водителя от 16 до 18 лет, но получить водительское удостоверение можно было только при исполнении 18 лет. Теперь ситуация изменилась.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
пенсияОрганизации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: Пенсионный фонд России
0
0