Таганрог Четверг, 18 апреля
Общество, 21.06.2017 12:13

Памятные торжества в честь святого праведного Павла прошли в Таганроге

Традиционно День памяти старца Павла прошли в нашем городе 20 июня.

Все запланированные мероприятия прошли без происшествий и по утвержденному плану. Перед началом богослужения в Никольский храм, как и обещали привезли ковчег с мощами 60 святых древней церкви. Ковчег доставили из Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы Ростова-на-Дону.

Божественную литургию в Никольском храме совершил глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Вместе с ним литургию совершали благочинный приходов Таганрогского округа, председатель Комиссии по канонизации святых Донской митрополии, настоятель храма протоиерей Алексий Лысиков, почетный настоятель храма протоиерей Александр Клюнков и многие другие связанные с нашей церковью служители.

На литургии присутствовали и первые лица Таганрога, в частности сити-менеджер Андрей Лисицкий, председатель городской Думы – глава Таганрога Инна Титаренко. Среди гостей были и настоятельница Свято-Иверского монастыря игуменья Рахиль и сестры обители, многочисленные прихожане и паломники.

Алексий Лысиков по окончании богослужения поблагодарил митрополита за совместную молитву и за принесение ковчега, который по истине стал для местных прихожан больщим подарком.  В своем слове председатель Комиссии по канонизации отметил, что праведный Павел Таганрогский является первым подвижником на Юге России, прославленным в лике общецерковных святых.

- По толковым словарям, праведность – это скрупулезное следование и исполнение заповедей, законов, в церковном понимании – Закона Божия. Пример старца Павла показывает всем нам, что какое бы положение в обществе мы не занимали, и где бы ни трудились, мы можем быть оправданы перед Господом в исполнении заповедей. Царство Божие наследуют не люди в рясах или в царских одеждах, не только мученики, подвижники и аскеты. Оно открыто для каждого человека при одном единственном условии: глубокой, сердечной верой оправдается человек на страшном Суде Божием. Эта праведность обычного человека как никогда должна быть близка нашему народу. Святость доступна всем: и руководителю, и подчиненному, и бедному, и богатому, имеющему власть и безвластному – лишь бы Бог был в сердце, отметил Глава Донской митрополии после завершения богослужения.

Краткий молебен перед мощами сподвижника провели после окончания Божественной литургии. Затем митрополит Меркурий совершил молебен в келии святого праведного Павла Таганрогского, в которой прошла подвижническая жизнь старца и общины его учеников и послушников.

 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0