Таганрог Четверг, 18 апреля
Общество, 14.06.2017 10:30

Паломники со всей Ростовской области съедутся в Таганрог

20 июня в Таганроге пройдут торжества, посвященные памяти святого праведного Павла.

Традиционно центром праздничных мероприятий станет Свято-Никольский храм, именно там и покоятся мощи таганрогского праведника. В 9 утра начнется божественная литургия, которую проведет митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

- По случаю праздника в Никольский храм будет принесён ковчег с частицами мощей свыше шестидесяти особо почитаемых святых Православной Церкви, в том числе святителя Николая Чудотворца, и Животворящего Креста Господня. Этот ковчег в XIX веке был передан в благословение жителям Донского края Патриархом Иерусалимским Дамианом в память о его пребывании в Таганроге и его духовной дружбы с праведным Павлом Таганрогским, - отметили в таганрогском благочинии.

Согласно данным историков, молодой Патриарх Иерусалимский был насельником таганрогского греческого монастыря. В этот период он часто общался со старцем Павлом и именно Павел предрек ему высокое служение на Святой земле.

Подаренный мощевик обнаружили только в 2007 году, во время проведения работ по разбору фундамента старинного здания. Экспертиза показала, что все святыни подлинные. В 2015 году мощевик был торжественно передан Донской митрополии губернатором Ростовской области Василием Голубевым.

Сейчас ковчег находится в Кафедральном соборе донской столицы. В Таганрогском благочинии считают, что принесение ковчега в Таганрог станет большим подарком для всех православных жителей города.

Ковчег пробудет в нашем городе до 22 июня. Помолиться у святыни и приложиться к честным мощам смогут все желающие.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0