Таганрог Суббота, 20 апреля
Общество, 07.04.2023 12:00

От свалки с крысами до раздельного сбора мусора – какой путь прошла за 4 года компания «Экотранс»

В 2019 году в России началась мусорная реформа. Она была призвана сделать обращение с мусором более цивилизованным, решить проблему с незаконными свалками и сократить объемы вывозимых на полигоны отходов.

В Таганроге эта проблема стояла также актуально, как и во всей стране. Ведь свалка на Николаевском шоссе превышает 27 гектаров. Куда ещё больше, куда девать мусор?

Такая проблема стояла перед региональным оператором «Экотранс» в 2019 году. Вначале мусор из Таганрога возили на полигон в Матвеево-Курганском районе. Очень быстро он переполнился. Тогда мусор стали вывозить в Багаевский район, за 185 км от Таганрога. В 2019 году «Блокнот» снимал об этом ролик «Путешествие за тридевять земель с «золотым» таганрогским мусором».

Одновременно в Неклиновском районе началось строительство межмуниципального экологического отходоперерабатывающего комплекса (МОЭК), предназначенного для сортировки ТКО, измельчения КГО, захоронения остатков сортировки на участке в 35 гектаров.

В 2023 году мы побывали там и сравнили, как же изменилась ситуация с мусором.



Также в компании «Экотранс» рассказали что было сделано за это время.

Что делали в 2019 году, получив участок в поле вдали от города:

- построили подъездную дорогу от трассы в 3 км,

- создали очистные сооружения хозяйственно-бытовых стоков и поверхностно-ливневых стоков,

- построили газопровод высокого давления, протяженностью 4 км, высоковольтную сеть 10 кВт, с подключением к собственной подстанции,

- создали 2 автономные газопоршневые установки по выработке электроэнергии и тепла из природного газа, котельные и участки водоподготовки,

- дизергенераторная установка для резервного электроснабжения.


Всё это создавали для того, чтобы была система раздельного сбора и утилизации мусора, которая реализуется сейчас.

Кроме того, отдельно производится утилизация строительного мусора в зоне захоронения по всем ГОСТам. Зона включает карты захоронения для послойного размещения ТКО с изоляцией, мембраной для предотвращения проникновения жидкого фильтрата из «тела» в грунт и грунтовые воды, пруд накопителя и испарителя, очистные сооружения и пр.

В зону деятельности регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами входят:

  • Муниципальное образование «Город Таганрог»
  • Муниципальное образование «Куйбышевский район»
  • Муниципальное образование «Матвеево-Курганский район»
  • Муниципальное образование «Неклиновский район»

Кроме самого МОЭК струтура "Экотранс" включает абоненский и транспорный отдел. Всего в компании работает почти 400 человек. 

В компании «Экотранс» отмечают, что успех раздельного сбора мусора и улучшение экологии зависит от каждого из нас и нашей сознательности. В центре города появились десятки экобоксов – большие контейнеры для сбора бумаги, пластика, пищевых и смешанных отходов.



Но часто горожане не могут донести мусор даже до обычного контейнера. Кроме того, выбрасывают строительный мусор в контейнеры-лодочки, чем приводят их в непригодность.

Давайте вместе думать о чистоте и будущем нашего города!



Дарья Паутова

Видео Никита Паламеев

Ранее мы сообщали, что путешествие за тридевять земель с «золотым» таганрогским мусором. С января этого года в Таганроге изменился тариф на вывоз мусора.





Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: ООО "Экотранс"Организации: Блокнот-ТаганрогМеста: мусор
0
3