Таганрог Пятница, 29 марта
Общество, 15.01.2020 23:16

Особенности проведения СОУТ на российских предприятиях

Особенности проведения СОУТ на российских предприятиях

Обеспечение работников предприятия безопасными и комфортными условиями труда является основной задачей каждого работодателя. Однако как показывает практика, далеко не все владельцы российских предприятий отличались добросовестностью и спешили соблюдать рекомендованные нормы. Поэтому 1 января 2014 года Госдумой был введен в действие ФЗ №426, в соответствии с которым проверка условий труда превращается в обязательное для всех предприятий, ведущих профессиональную деятельность на территории РФ, мероприятие. Теперь единственной официальной процедурой, позволяющей подтвердить факт соответствия рабочих условий на предприятии имеющимся требованиям, является СОУТ или специальная оценка условий труда.

 

Особенности проведения мероприятия

Как мы говорили выше, проведение СОУТ является обязательным мероприятием для всех российских предприятий. При этом проводить проверку может только имеющие соответствующие полномочия и лицензию организации (например, экспертная лаборатория «Экостар»). Организации, не проводившие СОУТ, должны обязательно оповещать о данном факте органы ФСС при подаче годовой отчетности. Соответствующую пометку в документах должен делать бухгалтер предприятия. После этого последует проверка Государственной инспекции по труду. Поэтому во избежание дополнительных хлопот владельцам предприятий рекомендуется инициировать проведение СОУТ на предприятии заранее.

В процессе проведения проверки специалисты проводят проверку следующих составляющих:

  • общая организация рабочего места сотрудников;
  • физические, химические и биологические составляющие рабочей среды;
  • степень напряженности труда сотрудников;
  • степень воздействия выполняемых обязательств на различные системы человеческого тела.

После проведения проверки специалист выдаст заказчику заключение, в котором будут прописаны не только выявленные опасные факторы, но и рекомендации по их устранению.

Заказать проведение СОУТ можно, осуществив переход по этой ссылке https://lab-ecostar.ru/sout/.

 т2.jpg

Сколько стоит СОУТ?

Стоимость проведения процедуры СОУТ может быть разной. Ценовой показатель всегда рассчитывается в индивидуальном порядке, с учетом содержания технического задания, разработанного специально для определенного предприятия. Во внимание принимаются такие моменты, как группа подлежащих проверке рабочих мест, необходимость проведения дополнительных исследований и некоторых других факторов.

Оформить заявку на проведение специальной оценки условий труда можно, связавшись с представителем экспертной лаборатории по телефону или, заказав обратный звонок на сайте.

Все изображения и фотоматериалы предоставлены сайтом: lab-ecostar.ru
Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0