Таганрог Суббота, 20 апреля
Общество, 01.11.2021 17:00

Осенние «ковикулы», ограничения в «карантикулы» и ноябрьские выплаты

Ноябрь-2021, безусловно, запомнится очередным локдауном, который в народе прозвали "ковикулы" и "карантикулы". Тема новых ограничений так или иначе связана с грядущими переменами последнего месяца осени. Гранты малому и среднему бизнесу в отраслях, наиболее пострадавших от пандемии, прибавка пенсионерам и новые СOVID-сертификаты. Знакомим вас с главными нововведениями ноября. 

Новый СOVID-сертификат

Пусть не с первого числа, но со второй недели ноября, а именно - с 8 ноября - меняются сертификаты о прививках от COVID-19. Как сообщает ИА "РИА", выданные ранее автоматически переоформят на портале госуслуг до 1 марта. В сертификате будут указаны фамилия, имя и отчество привитого, пол и адрес проживания, какая вакцина использовалась, либо период, когда человек переболел коронавирусом. Предусмотрено место и для QR-кода.

Гранты малому бизнесу

Предприятиям малого бизнеса в сферах спорта, туризма, общепита, дополнительного образования, бытовых услуг, культуры, досуга и некоторых других будут выдавать безвозмездные гранты в размере одного МРОТ на одного занятого у них сотрудника.

Подать заявление на получение выплаты можно с 1 ноября по 15 декабря.

Прибавка пенсионерам

С ноября тем, кому за 80, полагается двойная страховая выплата по старости. Было 6044 рубля, теперь — 12 088.

При этом законодательство пока не предусматривает индексацию для работающих старше 60. Однако если человек вышел на отдых не ранее июля, возможен пересчет со всеми индексациями, которые он пропустил, будучи трудоустроенным.

Ковид-кредит

ЦБ рекомендовал удовлетворять заявления физлиц об изменении условий кредита или займа, если доход заемщика больше не позволяет исполнять обязательства. С 1 ноября по 31 декабря 2021 года гражданин может в такой ситуации предоставить банку заявление и документ, подтверждающий ковид у него самого или у живущих с ним членов семьи. Это касается и тех, кто уже реструктуризировал долг. Центробанк рекомендует освобождать таких заемщиков от штрафов и пени.

По 50 000 рублей

Пережившие блокаду Ленинграда получат по 50 тысяч рублей

Выплаты в размере 50 тысяч рублей ветеранам, награжденным медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда», приурочены к 80-й годовщине открытия Дороги жизни. Пенсионный фонд перечислит деньги автоматически, без заявления. Они будут выплачены в течение ноября вместе с пенсией и другими социальными пособиями.

Юлия Мишина

Ранее мы сообщали, что «ударили по бизнесу и свободе, а маршрутки забиты»: таганрожцы оценили новые антиковидные меры. Очередные нерабочие дни, объявленные Президентом РФ, вылились в закрытие большинства заведений в городе. Малый бизнес подсчитывает потери, а экономисты удивляются мизерным объемам поддержки властей. Первые обращения от предпринимателей уже поступили главе донского региона. 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: коронавирусСобытия: законОрганизации: Блокнот-Таганрог
0
0