Таганрог Четверг, 28 марта
Общество, 27.11.2016 12:00

О тебе, любимый город: микрорайон Собачеевка

Один из микрорайонов города в народе зовется Собачеевка.

Центром микрорайона в настоящий момент является торговый центр «Мармелад», все что вокруг него в радиусе два километра это и есть Собачеевка. Изначально это считалось пригородом Таганрога, сейчас это практически центр Таганрога, застроенный исключительно частными домами.

Свое название микрорайон берет из далекого прошлого. Еще до 1880-х годов в это место свозили из города бродячих собак и отстреливали их. Отсюда и пошло название района.

В середине 19-века район постепенно начинает осваиваться людьми, здесь селились рабочие приехавшие в наш город на заработки из Воронежа и Тамбова. Местные жители звали их «кацапами». Свои дома они строили в основном из камыша, стены обмазывались глиной. Для охраны своих подворий местные жители разводили собак, которые целыми сворами бегали по району и могли напасть на чужака. В связи с этим название микрорайона еще более закрепилось среди жителей остального города.

K2kQ0xgaoMM.jpg

В 1923 году микрорайон официально переименовали в «Красный городок», однако название не прижилось и таганрожцы до сих пор зовут его «Собачеевкой».

Достопримечательностей здесь нет и никогда не было. Изначально центром микрорайона была площадь Мира, где проводились футбольные и рукопашные поединки, сейчас площадь застроили торговым центром.

Clipboard01_1.jpg

Местные жители отмечают, что раньше Собачеевка была довольно криминальным районом и ее старались обходить, по возможности стороной. Сейчас страсти поутихли и криминальная обстановка стабилизировалась.

 

 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
  Тема: О тебе, любимый город!  
1
0