Таганрог Четверг, 28 марта
Общество, 06.11.2016 12:00

О тебе, любимый город: микрорайон Простоквашино

О тебе, любимый город: микрорайон Простоквашино

Читайте также:

Таганрог разбит на 13 микрорайонов, каждый из них имеет свое интересное название и не менее интересную историю.

Однако, далеко не все таганрожцы знают откуда пошло название микрорайона, в котором живут. Мы подготовили 13 статей, в которых расскажем о истории районов Таганрога, а также об основных достопримечательностях, расположенных в данном микрорайоне.

Начнем мы с микрорайона с самым веселым названием – Простоквашино.  Несмотря на мультяшное название, ничего общего с деревней микрорайон не имеет. Это спальный район практически на окраине города, здесь расположены исключительно многоэтажки.
Вариантов происхождения названия есть несколько. Один из них – микрорайон назвали в честь известного мультика. Второй вариант- строительный: до того, как в микрорайоне появилась своя инфраструктура, в том числе и асфальтированная дорога, здесь была одна сплошная грязь, которая растекалась под ногами как простокваша.

Стоит отметить, что местным жителям больше нравится мультяшный вариант происхождения названия.

Так как микрорайон появился относительно недавно, микрорайону всего 25 лет, то и достопримечательностей здесь немного. Основной и единственной достопримечательностью спального района считается парк-300-летия Таганрога. Молодой парк был заложен в апреле 1998 года по решению первого мэра Таганрога. Изначально парк имел площадь 18 гектаров, однако чуть позже 8 гектар администрация выделила под строительство коттеджного поселка.

_D545MKox5I.jpg

На сегодняшний день площадь парка составляет чуть более 10 гектар. В 2012 году администрация разрешила строительство на территории парка кафе и боулинга предпринимателю Малику Байрамбекову. Но уже через месяц передумала и отозвала свое разрешение. Несмотря на это в июле 2014 года началась вырубка и пересадка деревьев под строительство боулинга. Работы были остановлены несколькими депутатами городской Думы. Сейчас парк обустроен аттракционами для детей, тропинками для прогулок, детским городком и зоной-отдыха для взрослых.

Летом 2000 года горожане объединились и попросили власти построить в микрорайоне церковь. Авторы обращения обращали внимание на то, что стало следствием вытравливания христианских идеалов в России: высокий уровень преступности и наркомании, тоталитарного сектантства и проституции при полном отсутствии работы с молодежью. Завершалось обращение призывом основания здесь православного прихода с активной социальной программой решения означенных проблем.

5.jpg

Храм было решено назвать в память о первом храме Таганрога – храм Живоначальной Троицы.

Уже в начале 2001 года был сформирован и попечительский совет храма.
По благословению Архиепископа Ростовского и Новочеркасского Пантелеимона 8 июня 2003 года состоялась закладка и освящение места под строительство храма. 3 июля 2004 года состоялось освещение храма, а 4 июля – первое богослужение.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
  Тема: О тебе, любимый город!  
0
0