Таганрог Вторник, 23 апреля
Общество, 25.05.2020 15:00

Новости по коронавирусу: снятие ограничений, рост коэффициента заболеваемости и открытие садов

За прошедшие выходные 8 новых случаев коронавируса было выявлено в Таганроге - 5 человек 23 мая, 1 человек 24 мая и еще двое на  сегодня, 25 мая.

Таким образом за все время зафиксированы 64 случая коронавируса в Таганроге. По данным Роспотребнадзора, 54 из них уже выздоровели.

Самый большой коэффициент распространения коронавируса в Ростовской области за прошедшие выходные был в субботу – 1.7. Из 353 новых случаев, которые на 23 мая зафиксировали в области, 248 выявлены были в Сальском районе , где в психоневрологическом интернате произошла вспышка заболеваемости.

На сегодняшний день коэффициент распространения коронавирусом в Ростовской области -1.6. За последние сутки число подтверждённых больных  увеличилось на 158 и по состоянию на утро 25 мая достигло 3 тыс. 727.

1.[16].jpg

С сегодняшнего дня небольшое послабление ждет предприятия торговли Таганрога и области.

С 25 мая , согласно изменениям в постановление №272, смогут возобновить работу магазины, торгующие непродовольственными товарами, если в их ассортименте есть хотя бы одна группа товаров из перечня товаров первой необходимости. При этом продавать они смогут и остальные непродовольственные товары, не входящие в указанный перечень. Но для них есть ряд ограничений -площадь их торгового зала не должна превышать 400 квадратных метров, у магазинов должен быть уличный вход. Эта норма исключает возобновление торговли в непродовольственных магазинах, расположенных в торговых центрах.

С 1 июня в детских дошкольных учреждениях региона должны быть созданы дежурные группы. На эту меру пошли после многочисленных обращений. Группы будут создаваться по согласию родителей и с учетом всех требований и мер безопасности. 

Как сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев, пойти на более масштабное снятие ограничений в донском регионе пока не позволяет эпидситуация. Ведь для снятия других ограничений необходимо, чтобы коэффициент распространения был не больше 1. Напомним, сейчас он 1.6.

Выступление губернатора, 22 мая

Присоединяйтесь к группе "Блокнот Таганрог" в телеграмм https://t.me/bloknot_taganrog

Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что еще один житель Таганрога умер от коронавируса. О смерти еще одного жителя Таганрога сообщает Роспотребнадзор.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
  Тема: Коронавирус в Таганроге  
События: коронавирусОрганизации: Блокнот-ТаганрогПерсоны: Василий Голубев
0
3