Таганрог Пятница, 26 апреля
Общество, 02.07.2021 18:00

«Ничто не забыто»: «Юные экскурсоводы» Таганрога рассказали о местах боевой славы

«Никто не забыт, ничто не забыто», - этот девиз снова прозвучал 1 июля на патриотической экскурсии, которую провел трудовой отряд «Юный экскурсовод».

Почетным гостем которой стала заместитель главы администрации по социальным вопросам Ирина Голубева. 

Молодые девчонки и ребята прошлись по четырем знаменательным местах в центре города, связанным с боевой славой Таганрога.

Начали они с памятника участникам Таганрогского комсомольского подполья "Клятва юности", который установлен на переулке Спартаковском, 1. Он посвящен памяти Таганрогского подполья, молодёжной антифашистской организации, существовавшей в Таганроге в период его оккупации немецкими войсками в 1941—1943 годы. 

На плите у памятника высечен призыв, который был актуален в этот день:

«Поклонитесь потомки героям народного мщенья,

Был нелегок их путь, но других не искали дорог,

Поклонитесь потомки на площади этой священной,

Быть достойными тех, кто погиб за родной Таганрог»

Затем участники делегации переместились к Вечному огню в парке культуры и отдыха им. Горького. Он символизирует память о погибших в Великой Отечественной войне.

Также в парке им. Горького находится памятная плита, посвященная освобождению Таганрога от немецко-фашистских захватчиков, в честь митинга 31 августа 1943 года.

экскурсия-30.jpg

Заключительным местом экскурсии стало место захоронения погибших летчиков. В первые же дни освобождения Таганрога – 31 августа и 4 сентября 1943 года – в парке производились захоронения в братской могиле офицеров-летчиков, павших в боях за Таганрог и Приазовье.

Фото К. Кудриной

экскурсия-43.jpg

Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что «Великий молчальник»:к 130-летию авиаконструктора Владимира Петлякова открыли мемориальную доску. Пе-2 и тяжелый бомбардировщик Пе-8: это уже целая история! Но на счету Владимира Петлякова еще с десяток эпохальных самолетов. К 130-летию великого земляка в Таганроге открыли мемориальную доску в его честь.




Новости на Блoкнoт-Таганрог
  Тема:
Организации: Блокнот-ТаганрогСобытия: ЭкскурсияСобытия: Великая Отечественная война
0
7