Таганрог Четверг, 25 апреля
Общество, 11.12.2020 13:00

Несоблюдение масочного режима и грязные прилавки: продавцы мясного отдела рынка «Центральный» в Таганроге получили штрафы

Мясо с кишечной палочкой и салаты с бактериями и опасными микроорганизмами. Участившиеся случаи заражения кишечной инфекцией, заставили сотрудников городской администрации совместно с полицейскими, работниками управления ветеринарии Ростовской области и межрайонного отдела № 5 административной инспекции Ростовской области провести тщательный мониторинг объектов потребительского рынка.

Об итогах проверки сообщила директор департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова. 

1338a339-7b4f-49b2-8ddf-9db0cf8b11ad.jpg

Из 40 салатов с заправкой, которые отобрали эксперты, 10 из “Ленты”, “Магнита” и “Перекрестка” не соответствовали требованиям. В каждом выявлена кишечная палочка и другие опасные микроорганизмы. В одном образце нашли дрожжи, что говорит о нарушении правил санитарии продавцами. Теларова также сообщила, что нарушения обнаружены при изучении тушек кур-гриль. Из 20 образцов некачественными оказались три.

Не лучше обстоит дело и с сырой мясной продукцией. Бактерии, которые абсолютно не вредят животным, порой, являются страшной угрозой для людей, вплоть до летального исхода. Ведь даже обработка мяса не в состоянии справиться с коварной заразой. Да и своевременно диагностировать попадание в организм человека коровьей бактерии могут далеко не все врачи. Между тем, кишечные палочки могут, как минимум, вызывать серьёзнейшие повреждения почек, в частности острую почечную недостаточность.


Грязные прилавки мясных отделов, несоблюдение условий хранения и перевозки мяса, а также несоблюдение элементарных правил гигиены продавцов рынка могут стать причиной серьезных заболеваний.

центр рынок-18.jpg

По состоянию на 11 декабря мобильными группами Таганрога был проведен мониторинг 7006 объектов потребительского рынка. Проверено 5951 объектов торговли, 812 — общественного питания, 239 — сферы услуг и 4 объекта, оказывающие культурно — развлекательные услуги.

центр рынок-13.jpg

За весь период мониторинга составлено 472 протокола на граждан. В результате проверки участниками рейдов составлены административные протоколы по статье 20.6.1 КоАП РФ на 5 индивидуальных предпринимателей, на 2 должностных и 8 юридических лиц. Проведено около 2500 бесед в профилактических целях по правилам соблюдения масочного режима.

Для того, чтобы не оказаться на больничной койке в период новогодних праздников необходимо помнить и соблюдать следующие правила:

- не покупайте продукты питания, в том числе скоропортящиеся, в незнакомых местах и местах несанкционированных торговли;

- при приобретении скоропортящихся продуктов питания (молочные, колбасные изделия, готовые салаты, кондитерские изделия с кремом), обращайте внимание на сроки годности и условия хранения;

- готовые к употреблению продукты следует хранить отдельно от сырых продуктов;

- не употребляйте продукты с истекшим сроком годности/или хранившиеся вне холодильника;

- тщательно прожаривайте или проваривайте продукты, особенно мясо, птицу, яйца;

- салаты и другие скоропортящиеся продукты не стоит готовить впрок, лучше употреблять их сразу после приготовления, в крайнем случае, они могут храниться в холодильнике не более 12 часов;

При появлении первых признаков заболевания не занимайтесь самолечением, а немедленно обращайтесь за медицинской помощью к врачу, так как несвоевременное и неправильное лечение может привести к серьёзным осложнениям. Самолечение недопустимо и небезопасно.

   Марина Ольховская

Ранее мы сообщали, что в Таганроге выявили еще несколько человек заболевших коронавирусом. В Таганроге за последние сутки COVID-19 заболели 8 человек. За весь период мониторинга диагноз подтвержден у 1 144 таганрожцев. В Ростовской области, по данным Роспотребнадзора, за последние сутки число подтверждённых инфицированных коронавирусом увеличилось на 378 и на утро 11 декабря нарастающим итогом достигло 43 535.


Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: нарушенияОрганизации: Блокнот-ТаганрогМеста: Центральный рынок
0
0