Таганрог Четверг, 25 апреля

Несколько десятков лет собирали средства, чтобы построить церковь Таганрога

Ещё два века назад, в 1810 году,  в Таганроге началось строительство Всесвятской церкви на Старом кладбище. 

Это было третье кладбище в городе и на тот момент на нём уже 4 года производились захоронения. 

Строительство шло очень медленно. Спустя 12 лет, в 1822 году Герасим Депальдо 10 тысяч завещал на строительство, а ещё через несколько лет, в 1826 году еще 1 тысячу пожертвовала императрица Елизавета Алексеевна.

Закончилось строительство церкви только в 1837 году. Первым штатным священником храма стал 29-летний Павел Дмитриевский, который прослужил в церкви до 1867 года.

Всесвятская церковь -  единственное из 25 культовых сооружений города, сохранившееся в изначальном виде и не разрушенное в советское время.

К 1860 году церковь обветшала и была капитально отремонтирована и расширена по проекту, составленному в Санкт-Петербурге с пристройкой к церкви трапезной и колокольни. Работы велись на средства прихожан под наблюдением городского архитектора Фирсова. Самые крупные пожертвования при этом сделал Илья Дмитриевич Алфераки, на чьи средства при храме сем содержалась и воскресная школа.



Недалеко от храма Всех Святых находится могила Святого Блаженного Павла Таганрогского, глубоко любимого и почитаемого таганрожцами. Уже в наши дни на месте его захоронения построена часовня.

В 1922 году, когда вышло постановление об отделении Церкви от государства, из кладбищенской церкви, как и из других религиозных храмов, реквизировали церковную утварь. Забрали 38 икон с серебряными окладами, шестнадцать серебряных лампадок, четыре креста и четыре броши из золота.

В конце 20-х годов церковь была закрыта. Во время немецкой оккупации Пелагея Толкачёва, выполнявшая обязанности старосты, посетила гестапо на Петровской улице и добилась распоряжения, чтобы церковь сохранили действующей.



Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что как живётся таганрожцам в первом круглом доме СССР? 90 лет в этом году исполняется уникальному круглому дому Таганрога, расположенному по улице Александровская, 107. 




Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: историческое зданиеОрганизации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: Религия
0
0