Таганрог Пятница, 19 апреля
Общество, 21.12.2020 09:00

Не только могила, но и сожжение обойдётся таганрожцам «в копеечку»

Две недели назад «Блокнот» публиковал обращение таганроженки, в котором она рассказывала, что похоронить человека в Таганроге обходится в немалую сумму - 12 тысяч стоит выкопать могилу, еще 2.5 вынести тело и т.п.

Тогда многие таганрожцы написали:

«Городу нужен крематорий»,

«Кремировать пора»,

«Уже давно пора сжигать трупы, а прах по ветру» и т.п.

Но как оказалось, с крематориями также не все гладко. Прокуратура Ростовской области начало проверку в связи с сообщениями СМИ о нарушениях в работе крематория в Ростове-на-Дону.


По данным портала 161.RU, единственный в Ростове крематорий не справляется с потоком умерших. Ежемесячно там сжигают 450 тел, в то время как в 2019 году кремировали по 170 человек в месяц. В итоге очередь на кремацию достигает до двух недель.

Согласно данным официального сайта крематория, средняя стоимость кремации у них составляет от 10 тысяч ( для имеющих ростовскую прописку) до 15 тысяч рублей ( иногородние). От 4.5 тысяч рублей стоит гроб для кремации, доставка тела на расстояния обойдется 50 рублей / 1 км, еще 1. 5 тыс. стоит трансляция для родственников момента загрузки тела в печь и т. д. 

Как сообщает "Блокнот Ростов", крематорий находится в ведомстве МУП специализированных коммунальных услуг. Единственным собственником выступает Департамент имущественно-земельных отношений города.

Прокуратурой организована проверка соблюдения органами местного самоуправления требований законодательства о погребении и похоронном деле, а также законности нормативно-правовых актов в указанной сфере. При выявлении нарушений будут приняты исчерпывающие меры реагирования.

Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что «Место на кладбище стоит денег, хочешь бесплатно - похороним там, где посадка!»: сколько стоят похороны в Таганроге?Каждый квадратный сантиметр земли на кладбище работает на карман тех, кто этот карман имеет. 



Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: ПохороныОрганизации: Блокнот-Таганрог
1
0