Таганрог Четверг, 18 апреля
Общество, 30.03.2023 12:00

«Мы выиграли!» - таганрожцы добились, чтобы их дом не признали аварийным

Таганрогская городская прокуратура не смогла добиться того, чтобы признали аварийным старинный особняк, расположенный по адресу пер. Некрасовский, 13/улица Петровская, 30.

Напомним, в рамках рубрики «Хочу сказать» жители этого дома рассказывали, что дом хотят признать аварийным. Они категорически против этого. По их словам, у дома нет УК, но они самостоятельно поддерживают его в порядке. Двухэтажный особняк, которому 150 лет является объектом культурного наследия.



 В феврале этого года городская прокуратура подала иск к администрации, чтобы признать дом аварийным. Тогда жители дома высказали свою позицию – они против. Эту же позицию высказала старшая по дому Валентина Петровна Голотвина 29 марта в суде.

«Мы победили!» - в итоге радостно сообщила нам женщина. Она поблагодарила нас за информационную поддержку ситуации.

«Депутат района сказал "Ничем не могу Вам помочь", но всё равно мы не сдались», - рассказывает Валентина Петровна.


Отметим, что по мнению жителей дома, «ветер дует» в признании дома аварийным от собственника коммерческой недвижимости на 1 этаже.

Напомним, если здание, которое является объектом культурного наследия признаётся аварийным, снос его становится невозможен.  Недавно вступил закон «1 рубль за 1 кв. метр,» по которому предприниматели могут взять объекты культурного наследия в долгосрочную аренду.  Неиспользуемый ОКН, находящийся в неудовлетворительном состоянии, может быть сдан в аренду на срок до 49 лет. В течение первых 7 лет арендатор будет обязан за свой счёт провести работы по восстановлению и сохранению ОКН в соответствии с охранным обязательством. Как только эти работы будут завершены и приняты (возможно, даже ранее семи лет), установится льготная арендная плата на последующий период – 1 рубль за 1 кв. метр.

   Дарья Паутова

Ранее мы сообщали, что живущие в историческом доме таганрожцы против признания его аварийным. Более 150 лет назад в Таганроге построили красивый двухэтажный дом, который расположен на пересечении улицы Петровской и переулка Некрасовского.





Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: историческое зданиеОрганизации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: суд
3
0