Таганрог Пятница, 19 апреля
Общество, 05.04.2020 11:03

Мошенники пользуются коронавирусом, пытаются снимать деньги с ваших банковских карт

В Ростовской области участились случаи, когда на телефон физического лица звонят с номера +7(495), представляясь службой безопасности банка.

Чаще всего мошенники прикрываются Сбербанком, поскольку держателей карт этого финансового учреждения значительно больше в Ростовской области, чем других банковских структур.
Для преступников очень важно получить от держателя карты номер банковской карты и сведения о поступивших ранее sms-сообщений по денежным переводам на карту.
Правоохранительные органы рекомендуют НЕ СООБЩАТЬ никакую информацию звонящим, так как служба безопасности банка располагает этими закрытыми данными и необходимости лишний раз спрашивать у абонента предоставить персональные данные не возникает.

 Как правило, диалог звонящего происходит по следующему сценарию:
Звонящий, представившийся сотрудником службы безопасности банка сообщает, что системой выявлена подозрительная операция, или произошел некий сбой. Абонента просят назвать полные данные банковской карты для идентификации личности. Также спрашивают код безопасности на обратной стороне карты (состоит из 3 символов). Далее просят подтвердить пароль на четырехзначный из sms-сообщения. Некоторые наглецы спрашивают и пароль от Сбербанка онлайн, с целью сбросить его чтобы “защитить” ваши деньги.

 Чтобы общение с мошенником звучала более реалистично, преступники подключают к диалогу так называемую роботизированную систему, которая электронным голосом оповещает вас о результатах проверки. Дополнительно мошенники могут спросить защищенный код.
Все эти действия неправомерны. Вам не следует сообщать информацию о банковской карте.
 В случае необходимости вы всегда можете обратиться в ближайший офис банка и уладить все возникшие вопросы.
Просим Вас донести эту информацию для людей старшего поколения, чтобы те не попадались на уловки мошенников.
Л.Николаева

Ранее мы сообщили, что сотрудник полиции умер в супрмаркете Таганрога. Сотруднику полиции во время нахождения в супермаркете стало плохо, он пожаловался на боль в сердце.






Новости на Блoкнoт-Таганрог
Персоны: Мошенникибанковские карты Организации: Блокнот-Таганрог
0
2