Таганрог Пятница, 29 марта
Общество, 18.02.2022 11:00

Администрация Таганрога и подрядчик объяснили ситуацию с Северной площадью

Несколько дней назад «Блокнот Таганрог» сообщал, что срок реконструкции Северной площади был сорван, а соответственно деньги из федерального бюджета не были освоены.

Напомним, речь шла о 75 млн рублей. Между подрядчиком «Стройэнергосити» и МКУ «Благоустройство» начались судебные разбирательства, но суть от этого не меняется – что же будет с объектом? Решили мы этот вопрос направить в городскую администрацию.

Свой ответ 17 февраля дал заместитель главы администрации по городскому хозяйству Алексей Махов и технический директор «Стройэнегосити» Дмитрий Клюшин. Их ответ свёлся к тому, что объект компания теперь делает за свой счёт и завершит в апреле. Как известно, бесплатный сыр бывает только в мышеловке, поэтому неизвестно, какая сумма ремонта отольется в итоге для муниципального бюджета и как вообще будет ремонт проведен. Ведь если делают за свой счет, кто же будет контролировать? 


Северная площадь-4.jpg

Алексей Махов:

- В прошлом году по некоторым причинам объект не завершён. Подрядчик работает. Есть определённый срок завершения работ. Контракт действительно завершен, но у подрядчика есть обязательства, по которым выполняют работы. По завершению работ будут предоставлены документы об объемах выполненных работ. И администрация совместно с подрядчиком будет разрабатывать механизмы и возможности оплаты.

Дмитрий Клюшин:

- На сегодня компания «СТРОЙЭНЕРГОСИТИ» продолжает выполнять свои обязательства по контракту, связанным с благоустройством территории Северная площадь. Продолжается устройство твёрдых покрытий для дальнейшего размещения малых архитектурных форм, таких как памтрек, детские игровые комплексы, остановочные комплексы. Планы компании закончить объект в конце апреля, при должных погодных условиях. Если февраль даст нормальные погодные условия. Степень готовности процентов 40. Но закупленного материала процентов 70 на месте – на территории и складах. Фактически все элементы изготовлены заводами и на выходе. Наша задача сейчас основная – подготовить твердые покрытия. 

Северная площадь-10.jpg

Примечателен еще один момент. В октябре МКУ «Благоустройство» сообщало, что работы на объекте выполнены на 53 %. Прошло 5 месяцев, и теперь подрядчик сообщает, что работы выполнены на 40 %. То ли муниципальная организация преувеличивала то, чего нет, то ли подрядчик преуменьшает, то ли просто нет согласия. Несогласованность действий – причина по которой Махов сообщает, что сорваны сроки.

Северная площадь-18.jpg

Также мы спросили и мнение горожан на этот счет.

- Возможно непогода, снег таял, лед заморозки.

- Магазинов мало, автобусы не ходят, трамваи отменили. Беспредел. Погода хорошая, зима хорошая. Материалы какие-то позадевали, - ответили горожане.

Северная площадь-22.jpg
Видео - Максим Рогов,

Фото - Ксения Кудрина

Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что эффект «Петровской»: активисты бьют тревогу по поводу судьбы Северной площади. История с Северной площадью затягивается, как с многострадальной Петровской. Ещё в конце года депутаты и общественники поднимали вопрос об угрозе не освоить бюджетные деньги на грандиозный проект.




Новости на Блoкнoт-Таганрог
Места: Северная площадьОрганизации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: Администрация
0
0