Таганрог Четверг, 28 марта
Экономика, 10.06.2018 14:49

Масло не масляное, сметанка пальмовая – эксперты поверили продукцию

После проверки качества эксперты забраковали половину образцов сметаны. 

В Ростовской области после проверки сметаны, эксперты отказали в праве называться ей таковой

Со сливочным маслом и молоком тоже проблемы

Департамент потребительского рынка Ростовской области подвёл предварительные итоги ежегодной проверки качества товаров, продающихся в магазинах региона, сообщила глава ведомства Ирина Теларова.

Первыми были исследованы сметана, молоко, творог и сливочное масло.

По словам Ирины Теларовой, ситуация с качеством молочной продукции на полках магазинов в Ростовской области по сравнению с прошлым годом улучшилась. Тогда, например, в 5 из 11 образцов сметаны были найдены бактерии группы кишечной палочки и дрожжи. Проверку по этому показателю не прошли продукты:

«Новая деревня» (массовая доля жира 15%),

«Большая кружка» (массовая доля жира 15%),

«Фрау Му» (массовая доля жира 15%),

«Горянка» (массовая доля жира 25%),

«Страна Сметания» (массовая доля жира 20%).

Для проверки было взято 10 образцов сметаны по большей части тех же марок, что и в прошлом году. В итоге нарушений по микробиологическим показателям выявлено не было. Однако в 4 из 10 образцов сметаны были найдены растительные жиры, самым популярным из которых, как известно, является пальмовое масло.

— В соответствии с требованиями такой продукт не может называться сметаной, и в этом смысле производитель вводит потребителя в заблуждение, — пояснила Теларова.

Более-менее всё хорошо с творогом. Здесь из 10 образцов один имел нарушения по части идентификации продукции. То есть в нём нашли растительные жиры, и данный товар творогом опять же называться не имел права.

Со сливочным маслом и молоком, продающимися в Ростовской области, проблемы ещё серьёзнее.

— По маслу из 10 образцов 3 были с нарушениями по микробиологии. То же самое с пастеризованным молоком, здесь был целый ряд нарушений, как по микробиологии, так и по идентификации продукции, — рассказала Теларова.

Она отметила, что поскольку итоги предварительные, называть конкретные бренды департамент пока не будет. Антигерои проверки качества молочной продукции будут оглашены позднее. На очереди ждут проверку качества — кондитерские изделия, салаты и кулинария, которые продаются в торговых сетях Ростовской области.

Теларова добавила, что её ведомство не просто констатирует нарушения, но отправляет данные о них в Россельхознадзор и Роспотребнадзор. Эти ведомства уже уполномочены наказывать как производителей некачественной продукции, так и её продавцов.

Ранее мы сообщали, что суд обязал ТАНТК им.Бериева контролировать качество воды. Как полагает судебное ведомство, на предприятии нарушен контроль за качеством воды.





Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: проверкаПродукты: Продукты питания
0
0