Таганрог Суббота, 20 апреля
Общество, 04.05.2020 15:00

«Кроме нас за права наших детей никто не будет бороться», - таганроженка рассказал о своем опыте борьбы с Минздравом

Предупрежден – значит вооружен. Так считает жительница Таганрога Юлия Кузнецова, которая хочет рассказать землякам о своем опыте борьбы с чиновниками из Министерства здравоохранения Ростовской области.

У Юлии 4-летний ребенок-инвалид, которому жизненно необходима смесь «Педиашур малоежка», но долгое время семье приходилось покупать ее из своих средств.

WhatsApp Image 2020-05-04 at 13.38.45.jpeg

Фото Юлии Кузнецовой

«В феврале мы были на лечении в исследовательском центре детской гематологи , онкологии и иммунологии им. Рогачева в Москве и там нам рассказали, что все препараты категории «по жизненному показанию» , которые выписаны детям, должны обеспечиваться государством. Я хочу призвать родителей, у которых дети также нуждаются в каких-то препаратах, а государство их отказывает выдавать– боритесь за свои права. Требуйте, чтобы собирали врачебную комиссию и рассматривали возможность предоставления лекарства. Если вам отказывают – обращайтесь в прокуратуру. Может это кажется сложно и малоэффективно, но я вас уверяю – это не так. 

Я например, в свободной форме по интернету написала заявление в прокуратуру, и они доказали, что действие Минздрава нарушают права моего ребенка. Направили предписание обеспечить ребенка смесью и передали дело в суд. 

Screenshot_48.png

Чтобы собрать врачебную комиссию, по рассмотрению необходимости лекарства, вам надо написать заявление в своей поликлинике. Вам могут звонить из Минздрава, рассказывать «сказки», что они ничего не должны, что лекарства не входят в список. Но есть ФЗ ч.15.ст. 37 «О назначении и применение лекарственных препаратов», где четко указано, что даже не входящие в список препараты, но необходимые по жизненным показателям должны выдаваться по решению комиссии бесплатно. Мне эту комиссию отказывались собирать, пока не вмешалась прокуратура. 

Screenshot_49.png

Я призываю родителей, которые столкнулись с такой же проблемой как я не сдаваться, не бояться. Читайте законы, примеры других родителей. Кроме нас никто о наших детях не позаботятся. Чиновники будут только вставлять палки в колеса», - рассказала нам горожанка.

"Блокнот Таганрог" есть еще и телеграмм канале, присоединяйтесь https://t.me/bloknot_taganrog

призыв.jpg

Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что фонд социального страхования Таганрога отказывается выдать безногому мужчине инвалидную коляску.С абсурдной ситуацией столкнулся житель Таганрога Павел Сорокин.




Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: обращение в редакциюПерсоны: дети-инвалидыОрганизации: Блокнот-Таганрог
0
1