Таганрог Среда, 24 апреля
Общество, 11.03.2014 12:03

Консультативно-диагностический центр Таганрога оштрафовали за неинформирование пациентов о бесплатных лекарствах

В Таганроге МБУЗ «Консультативно-диагностический центр» было привлечено к административной ответственности за невыполнение в срок законного предписания. Как пояснили в пресс-службе территориального органа Росздравнадзора, сотрудники центра не информировали пациентов о положенных им по законодательству бесплатных лекарственных средствах.
- По закону пациенты должны иметь свободный доступ к информации об объеме положенной им бесплатной медицинской помощи. В медицинских учреждениях должны быть размещены информационные стенды. Также гражданам необходимо предоставлять возможность узнать о льготах на лекарства дистанционно на информационном сайте. По результатам проверки было установлено, что законодательство в этой области не исполняется, - сообщила пресс-секретарь Территориального органа Росздравнадзора по Ростовской области Елена Нечай.
Напомним, что с 1 января 2014 года Территориальный орган Росздравнадзора имеет право рассматривать дела об административных правонарушениях и штрафовать нарушителей без решения суда. Самыми частными нарушениями являются нарушение правил оптовой и розничной торговли лекарственными препаратами, невыполнение предписаний должностными лицами и неинформирование о положенных бесплатных лекарствах льготным категориям граждан. Как уже сообщал «Блокнот», в Таганроге многие родители до сих пор не знают, что их детям положена выдача определенных лекарственных препаратов до достижения ими трехлетнего возраста.
Помимо таганрогского консультативно-диагностического центра была оштрафована МБУЗ «Городская поликлиника №4» Ростова-на-Дону.
Общая сумма штрафов должностным лицам всех учреждений составила 105 тысяч рублей.
Новости на Блoкнoт-Таганрог
Лекарстватаганрог
0
0