Таганрог Пятница, 29 марта

Ко Дню города в Таганроге привели в порядок памятник «Шлагбаум»

Приятная новость для таганрожцев, которых беспокоит сохранение истории и беспокоит неухоженный внешний вид города.

К Дню города в Таганроге привели в порядок памятник «Шлагбаум», который расположен в исторической части города, на пересечении улиц Петровской, Ленина и Дзержинского. 

Напомним, этому памятнику 206 лет, в 2018 году Комитет по управлению имуществом искал его хозяина. Эта процедура необходима, чтобы взять бесхозные памятники на баланс города. И судя по тому, что он теперь стоит не серый и облупленный, то наконец удалось принять памятник в городскую собственность. Будем надеяться, что скоро такая же участь коснется других памятников, которым также КУИ искал хозяев – «Самолету» и «Паровозу».

Для справки, история памятника:

27 сентября 1814 года в Таганроге был построен каменный городской шлагбаум в честь победы над Наполеоном. Он означал городскую черту, которая проходила на этом месте до конца XIX века. Стелла была редким образцом инженерного искусства, выполненная в стиле классицизма. Тогда по обе стороны дороги стояли два одинаковых столба: в основании — массивная каменная тумба, на ней высокая четырёхгранная пирамида, оканчивающаяся огромным медным шаром, увенчанным символом российского государства — двуглавым орлом. На фасаде каждой пирамиды был закреплён герб города, пожалованный Таганрогу императором Александром I.

stella2.jpg

В 1969 году стела ночью была разрушена, но в 1974, при открытии сквера на углу улиц Петровской и Дзержинского, частично восстановлена. Вместо двух стел осталась одна, в уменьшенном размере.

Д. Проскуренко

Ранее мы сообщали, что ТОП-5 самых неухоженных памятников Таганрога. Эти памятники - часть таганрогского культурного кода. Множеству горожан и туристов они помогли и помогают лучше понять и полюбить наш город. Но сегодня помощь нужна им самим.




Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогСобытия: ИсторияСобытия: памятник истории
1
1