Таганрог Пятница, 19 апреля
Общество, 25.08.2020 14:00

Хозяева собак могут заплатить штраф в начале следующего года

Новый законопроект собираются рассмотерть в Государственной Думе. Со следующего года маркировка домашних животных может стать обязательной.

Как сообщает РБК, осенью этого года в Государственной Думе должны вынести на рассмотрение новый законопроект о том, что гражданам необходимо «чипировать» своих домашних животных. Это касается не только кошек и собак, но и кроликов и домашнего скота: коровы, козы -, а так же свинья и северные олени. Новый закон должен начать действовать с января 2021 года.

Новый закон предлагает Минсельхоз России. Маркировка будет обязательной, а в случае невыполнения требований закона гражданам грозит штраф от 500 до 1 тысячи рублей.

Маркировать животное можно различным способом: ошейник, тату, бирка, кольцо. По расчётам Минсельхоза России «метка» своего домашнего питомца не будет сильно затратной. В среднем гражданам придётся потратить от 5 до 500 рублей. Самым дешёвым вариантом является кольцо – его стоимость варьирует от 5 до 10 рублей. Дополнительно к этому надо будет оплатить и установку, это выйдет от 20 до 50 рублей. Самым дорогим способом маркировки домашнего питомца будет тату. Сама татуировка будет стоить от 100 до 150 рублей, а за её нанесение дополнительно потребует заплатить от 200 до 500 рублей.

Вопрос о новом законопроекте уже ни раз обсуждался. Было изначально достаточно много претензий к прошлым версиям законопроекта, из-за чего в него вносились правки. Среди них личное решение гражданами о способе маркировки домашнего питомца и бесплатная установка на учёт.

Елизавета Рябова

Ранее мы сообщали, что под «губернаторским контролем» идет обновление сёл в Матвеево-Курганском районе. Проверить, куда тратится областной бюджет в Матвеево-Курганском районе инициировал проверить губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
домашние животныеОрганизации: Блокнот-ТаганрогПерсоны: Собаки
0
2