Блокнот
Таганрог
Понедельник, 20 апреля
Общество, 16.04.2026 10:00

«Хочется выть от злости и бессилия»: таганрожцы сравнивают воздух в квартирах с газовой камерой из-за горящей свалки

В районе Русского поля и Простоквашино жители города продолжают страдать из-за горящей свалки. Они жалуются, что предельно-допустимая концентрация загрязняющих веществ, по ощущениям, превышена в десятки раз.

«Ночью дым заполняет комнаты почти моментально — такое впечатление, что находишься в газовой камере. Хочется выть от злости и бессилия, когда смотришь на ребенка, который спит и дышит этой гарью. То, что происходит сейчас в Таганроге, сравнимо с массовым терактом — наносится колоссальный ущерб здоровью тысячам людей, в том числе и детям. У нас и так город держит одно из первых мест по онкологическим заболеваниям... Позавчера запах паленной резины доходил аж до района Русского поля», — пишут они.

«Это не вторые сутки подряд. Ветер подул сильней. Мы живем на Мариупольском в СНТ «Мирный», палят уже несколько лет. Но последний месяц каждую ночь. Просыпаешься и понимаешь, что живешь на свалке! Едкий запах резины и паленой синтетики разъедает слизистую носа и горла… Закрываешь окна и продолжаешь дышать этой отравой в доме. И никуда не деться! А я астматик, сын аллергик. Эта тема ни раз поднималась в новостях Таганрога. Обещали утилизировать свалку, но как обычно ничего не происходит у нас в городе. Почему прокуратура ничего не предпринимает, ведь туда поступали заявления. Это писали в новостях прошлого года!» — возмущаются они.

Жители города призывают власти начать заниматься проблемой, чтобы не провоцировать людей, доведенных до отчаяния, на кардинальные шаги.

Алиса Берг

Читайте также: «Нам дышать нечем!»: жители Простоквашино вторые сутки подряд не могут уснуть из-за горящей свалки


Новости на Блoкнoт-Таганрог
уборка улицсвалки
Главное в стране