Таганрог Воскресенье, 28 апреля
Общество, 04.04.2023 18:00

К 9 годам колонии суд приговорил главу Куйбышевского района

К 9 годам колонии Октябрьский районный суд Ростова-на-Дону приговорил экс-главу Куйбышевского района Ростовской области Наталью Мирющенко .

Женщина была признана виновной сразу в трех статьях – в получении взятке, превышении должностных полномочий и отмывании денег в особо крупном размере.

«Бывший глава Куйбышевского района признан судом виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ "Получение взятки в особо крупном размере", ч. 2 ст. 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий" и п. "б" ч. 3 ст. 174.1 "Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления". Приговором суда ей назначено наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима", - сообщает пресс-служба следственного управления СК России по Ростовской области.

В прокуратуре Ростовской области добавили, что чиновница в период с декабря 2018 года по февраль 2021 года получила от представителя коммерческой организации взятку за общее покровительство при исполнении муниципального контракта. За эти деньги она купила квартиру в Ростове-на-Дону.

"Кроме того, в 2019 году этот же представитель коммерческой организации по требованию обвиняемой произвел за счет собственных средств ремонт кровли, предоставленного ей служебного жилья", - уточнили в прокуратуре.

Напомним, ещё 2 года назад «Блокнот» рассказывал, что Мирющенко получила взятку в виде приобретения в ипотеку квартиры в Ростове за 2 млн 700 тысяч рублей. Оплату кредита взял на себя замдиректора фирмы «СМС ЮГ» Ивашенцев П.С. Взамен коммерсант получил гарантированное заключение муниципального контракта по капитальному ремонту детского сада «Ручеек», расположенного в Куйбышевском районе. Общая стоимость этого контракта – 45 млн рублей. Сроки выполнения 2019-2021 годы.

Также мы рассказывали подозрительные подробности истории. 23 апреля 2019 года администрация Куйбышевского района, в лице Мирющенко Натальи Владимировны, и Общество с ограниченной ответственностью "СтройМонтажСервис-Юг» ( СМС- Юг) заключили контракт на капитальный ремонт по объекту: здание МБДОУ детский сад "Ручеек" по адресу: Ростовская область, Куйбышевский район. с. Миллерово, ул. Цветочная, 2.

Кроме «СтройМонтажСервис-Юг» в конкурсе участвовала еще одна компания - ООО "ВИА СТРОЙ - МОНТАЖ".  Но тут начинается весьма занимательная история. Обе компании предлагали сделать ремонт за абсолютно идентичную сумму – 45 млн 758 тысяч 380 рублей.


И если директора у компаний разные – «СтройМонтажСервис-Юг» управляет Ивашенцев Андрей Сергеевич, а "ВИА СТРОЙ - МОНТАЖ" Диконенко Дмитрий Анатольевич, но расположены компании в одном здании Ростова.

Обе компании находятся в доме № 47 по переулку Островскому, только директор «СМС- Юг» сидит в офисе № 45, а «ВИА Строй-Монтаж» в офисе 23.


Согласно сведениям о доходах главы администрации Куйбышевского района за 2019 год в пользовании у Натальи Мирющенко были два жилых дома площадями 106 и 63 квадратных метра, а также она владеет квартирой площадью 48 кв. метров. Также в пользовании у главы и ее супруга несколько земельных участков площадью от 1 до 9 тыс. квадратных метров. Декларированный доход Натальи Мирющенко за 2019 год – 1 млн 787 тысяч рублей.

Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что в чем обвиняют главу Куйбышевского района Наталью Мирющенко. До 15 лет лишения свободы может грозить главе Куйбышевского района Наталье Мирющенко, которую обвиняют в получении взятки в особо крупном размере – более 2.7 млн рублей.




Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: областной суд РостоваМеста: Куйбышевский район
0
0