Таганрог Суббота, 20 апреля

История о том, как бельгиец Альберт Нев создал заводы в Таганроге

Наш очередной исторический материал посвящён бельгийцу Альберту Августовичу Неву. Он родился в 1864 году, инженер-механик Льежского университета.

28 июня 1897 года произошло торжественное открытие Таганрогского металлургического завода.

Основан завод был за год до этого, когда титулярный советник Флиге и бельгийские подданные граф де Гемптин, Тразенстер и Герпеньи создали акционерное Русско-Бельгийское общество по его строительству. Основным акционером был также бельгиец Альберт Нев. Бельгийские инженеры, руководители среднего звена, были расселены в специально построенных домиках, образовавших таганрогский район «Колонка» близ завода.

В конце 1895 года Альберт Нев в возрасте 31 года впервые приезжает в Таганрог.

Завод возводился чрезвычайно быстро. Для привода в действие станков установили невиданный в Таганроге ранее локомобиль в 60 лошадиных сил.


Проходная завода в 1932 году. Фото: ru.wikipedia.org

Благодаря руководству Нева завод получил металлургическое производство полного цикла и стал крупнейшим в городе.

Другим крупным таганрогским заводом, который создали бельгийцы, стал котельный завод. Крупнейшим акционером опять же был герой нашего рассказа, остававшийся совладельцем и металлургического завода. Русско-Бельгийскому акционерному обществу принадлежал практически весь промышленный Таганрог.

22 сентября 1896 года состоялось торжественное открытие котельного завода «Альберт Нев, Вильде и К°». Первоначально завод производил не только котлы, но и железнодорожные мосты, оборудование для доменных печей, шахт, нефтяной промышленности и другое. На заводе работали до 1200 человек.

До 1904 года Альберт Нев жил с семьёй в Таганроге. Однажды его жена сильно заболела, и ему пришлось вернуться в Льеж. Вплоть до 1914 года он управлял своими таганрогскими заводами. В приморский город он приезжал минимум четыре раза в год. С заводами Альберт Нев поддерживал связь с помощью телеграмм и писем.



В 1915 году бельгиец вернулся в Таганрог вместе с женой и детьми, чтобы помочь производству необходимого вооружения для российской армии.

На тот момент в Таганроге было 18 иностранных консульств, в том числе и бельгийское. В 1902 году Альберта Нева назначили бельгийским консулом.

Изначально Нев со своей семьёй жил в большом здании на углу Спартаковского переулка и Октябрьской площади (на тот момент Гимназической). После 1900 года семья переехала в большой современный директорский дом на Камышанской (теперь Социалистической) улице с видом на море.



Весной 1917 года в России разразилась революция. Практически все пошли на митинги, заводские цеха в Таганроге опустели, и производительность труда упала в 5 раз. Из-за этого Альберт Нев решил покинуть Таганрог и переехать в Петроград. Вскоре он уехал из России. Имя же его в Таганроге было почти забыто.

Анастасия Сигута 

Ранее мы сообщали, что Забытый район Сургаф в Таганроге. Мы продолжаем рассказывать про старинные районы Таганрога. 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
Места: БельгияОрганизации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: Таганрогский металлургический завод
4
0