Таганрог Суббота, 04 октября
Общество, сегодня, 16:00

Госуслуги и Минцифры помогут таганрожцам подключить Интернет

В соцсетях Минцифры появилась информация, что теперь на Госуслугах можно сообщить о проблеме с подключением Интернета в многоквартирном доме.

Если управляющая компания не позволяет выбирать жильцам провайдера, то теперь на портале люди могут заполнить удобную форму, которую запустило Минцифры.

С помощью новой формы можно не только отправить жалобу, но и прикрепить документы: например заявления, переписку с управляющей компанией, ответы ведомств и организаций.

Когда Минцифры получит полный пакет документов, то перенаправит их в прокуратуру.

Рассматривать жалобу будут до тридцати дней, а таганрожцы могут отслеживать статус жалобы по электронной почте или в личном кабинете Госуслуг. 

Сервис призван следить за исполнением принятого в апреле 2024 года закона о беспрепятственном доступе провайдеров в многоквартирный  дом. Это нужно для того, чтобы граждане могли сами выбрать подходящего оператора связи, прекратить практику управляющих компаний по недопуску провайдеров к домовой инфраструктуре и стимулировать конкуренцию на телеком-рынке.

Несмотря на принятый закон, проблемы с доступом операторов связи в многоквартирные дома по-прежнему остаются. Минцифры считает, что разбирать нужно каждый случай. Какие меры применять — это задача прокуратуры.

Денис Ковылин


Ранее сообщали Ростовские госпаблики заботятся о пожилых жителях области



Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0