Таганрог Четверг, 25 апреля

Гербу Таганрога 215 лет

Таганрог – старейший русский город. За всю свою более чем трёхсотлетнюю историю, он перемерил много разных лиц: военное, промышленное, научное, торговое, морское… Все эти изменения нашли своё уникальное отражение на главном символе города – гербе Таганрога. Таким образом, герб – это символическое изображение, составленное по правилам геральдики и утверждённое верховной властью.

Итак, первый герб нашего города датируется 1776 годом. Тогда, после русско-турецкой войны 1768 – 1774 гг., в результате которой, кстати, Таганрог был возвращён России, сформировался полк, получивший название «Таганрогский». С 1776 года известно знамя полка с изображением герба города. Кстати, в конце 18 века «Таганрогский» полк был расформирован и тот, первый герб города, предан забвению. Верхняя часть герба (киль и вымпел) говорит о том, что город является военно-морской базой флота, нижняя часть – что он является крепостью. Если рассматривать символику герба в контексте цветов и металлов, применяемых в геральдике, то золото – это могущество, серебро – благородство, зелёный цвет - свобода, красный цвет – мужество и героизм.



Герб Таганрога, 1776 год

Второй герб города – это герб 1808 года, составленный в администрации таганрогского градоначальника барона Б.Б. Кампенгаузена и Высочайше утверждённый императором Александром I. Дата его рождения – 10 апреля 1808 года. Обратите, пожалуйста, внимание: смысловая нагрузка символики герба усложнена. Две голубые полосы в первом поле обозначают реки Дон и Волгу – как две главные водные артерии, соединяющие город с центральными районами России. Во втором поле – вензель и дата – имя основателя города и дата основания. В третьем поле – осётр, символизирующий рыбные богатства и соответствующие промыслы на Азовском море. В четвёртом поле – якоря и кадуцей – символы приморского (якоря) и торгового (кадуцей) города. Знаете, в чём грубая геральдическая ошибка, допущенная в этом поле? По законам геральдики металл на металл не накладывается (золотые якоря и кадуцей на серебре). В центральном щитке – крест – символ борьбы православной России с мусульманской Турцией, на земле которой и был, собственно, основан Таганрог.



Герб Таганрога, 1808 год

И на этом этапе с гербом Таганрога произошёл интересный случай. Таганрог входил в состав Екатеринославской губернии (центр – г. Екатеринослав – ныне г. Днепропетровск) и являлся центром градоначальства, то есть сам имел права губернского города. Герольдия спускала свои циркуляры по составлению гербов в губернские города, получили их и в Екатеринославе, и в Таганроге. В обоих городах начали разрабатывать герб нашего города. Но в Таганроге это сделали гораздо быстрее (1808 г.) Герб Таганрога, разработанный в Екатеринославе – это наш третий герб. И его также утвердил император Александр I, но 29 июля 1811 года. Оба утверждённых герба носили законный статус, но поскольку использовать два герба нельзя, то таганрожцы выбрали свой вариант, разработанный в Таганроге. И только специальный указ Александра I в 1817 году узаконил этот выбор. Символика екатеринославского герба значительно проще символики герба, созданного в Таганроге. Всё тот же кадуцей – показатель торгового города, якорь – города приморского, сноп характеризует производство пшеницы в Приазовье и общероссийский экспорт хлеба через Таганрогской порт. Золото – богатство, зеленый – изобилие, чёрный – в данном случае постоянство и стабильность.



Герб Таганрога, 1811 год

Совершенно новый, четвёртый герб наш город получил в 1859 году. Ему предшествовали события, связанные с реформированием геральдической системы России. Специально из Берлина в Россию был приглашён один из лучших специалистов Европы барон Б.В. Кене. Перед ним были поставлены несколько задач, одной из главных являлась задача по приведению городских и земельных гербов в соответствие с правилами и традициями классической европейской геральдики. Две серебряные полосы – это те же реки Дон и Волга, зелёное поле – символ процветания и благополучия, византины (золотые монеты) – символ богатства, нажитого трудом, производством, торговлей. При этом размещение византинов: внизу – 1, в середине – 2, в вершине – 3 показывает на неуклонное увеличение богатства.


 

Герб Таганрога, 1859 год

Реформа геральдической системы не нашла своего логического завершения. Общественное мнение было либо равнодушно-нейтральным, либо отрицательным. Император не спешил с утверждением новых гербов и герб, разработанный бароном Б.В. Кене, не получил своего высочайшего утверждения. В Таганроге использовался старый герб, образца 1808 года.

В 1917 году все символы старой России, в том числе и городские гербы, были отменены. 50 лет наш город обходился без герба. Но постепенно, в годы «оттепели» начало возрождаться герботворчество. И пятый герб Таганрога был разработан таганрогским художником Федоренко Владимиров Андреевичем в 1966 году. Таганрог, кстати, стал одним из первых городов СССР, который разработал и имел свой советский герб. В основу советского герба был положен герб 1808 года. Только из него были убраны монархические и церковные символы. То есть герб 1966 года – идеологизированная, социалистическая копия популярного герба 1808 года. Но, как показывает практика, копии имеют свойство уступать своим оригиналам. Но в отличие от гербов многих других городов, герб Таганрог был одним из самых удачных советских городских гербов в нашей стране. Во многих других городах полностью отказались от своей старой символики, поэтому гербы стали безликими и похожими друг на друга. Пятый герб был принят решением IX сессии Горсовета 10-го созыва 22 декабря 1966 года. Он фактически просуществовал 25 лет. С 1991 года уже нигде не применялся, а формально был отменён лишь в феврале 1995 года.



Пятый герб, 1966 год

Что касается нынешнего герба Таганрога, то это старый, образца 1808 года, герб. Он дважды (в феврале 1995 года и в июле 2002 года) утверждался на заседаниях Городской Думы. Обратите, пожалуйста, внимание: в его центральной части появился крест. Этот крест назван греческим, что символизирует древность самого города и древность культурных традиций населения Приазовья.



Герб Таганрога, 1995 – 2002 гг.

Многолетняя работа по восстановлению городского Герба завершилась. Таганрожцы, вам нравится наш герб? Осётр не лишний?

Ирина Кузнецова

Ранее сообщалось, что По следам истории: И.И. Шавша и его стальные птицы. Откуда черпал силы выдающийся лётчик?



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Персоны: Флаг Российской ФедерацииОрганизации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: Городская Дума
0
0