Таганрог Четверг, 18 апреля
Экономика, 27.01.2019 15:33

Фото 65-летней давности всколыхнуло ностальгию по былой мощи Таганрога

Таганрогский комбайновый завод в недалеком прошлом был предприятием, которое прославляло Таганрог.

И таких предприятий в городе было немало. Мне невольно вспоминается наш разговор с первым мэром С.И Шило, который гордился Таганрогом и рассказывал мне, приехавшей на ПМЖиз столичного города, как мне казалось более цивильного и развитого :

«Вы полюбите этот город, он необыкновенный, а какая здесь промышленность! Уникальная! У нас очень хорошо зарабатывает люди, если в Ростов на зарплату приходит один вагон денег, то в Таганрог, который в 4 раза меньше Ростова, прибывает по 4-5 вагонов. А какая здесь культура и образованные люди!»

Он этим гордился и недоумевал, что происходит, зачем разваливают страну, промышленность? 

Теперь уж когда все развалили и остались лишь фотографии, понятны чувства людей, которые помнят былую мощь города, и в том числе завод, выпускавший комбайны.

В соцсетях появилось фото с надписью

«Таганрогский комбайновый завод им. Сталина. Самоходные комбайны выходят из ворот завода. Борис Кузьмин, 1954 год».

Пользователи интернета стали вспоминать, кто и когда работал на этом заводе, что был герб на проходной, что бабушки и дедушки строили этот завод и работали там люди семьями, были династии.Сейчас это заброшенное предприятие, которое продается с молотка и никто его не хочет купить и вдохнуть в него былую жизнь.

Агеев Александр: «1954, лишь 9-ть лет минуло после войны, фантастика...»

Игорь Комаров: «Продается ныне, недорого, несколько лет уже все хозяйство тагаза, некогда ткз»

Александр Пономарев: «А был самый современный автозавод в России. Чуб с родственником довели».

Светлана Красных: «..мои дедушка и бабушка в эвакуации строили танки, потом переехали в Таганрог и до пенсии работали на комбайновом заводе. Лутай произносили, как бог».

Ранее мы сообщили, что жители района «Андреевский» в Таганроге просят помочь транспортом. Жители района жалуются, что к ним ходит только один маршрут и то редко.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: ЗаводОрганизации: Блокнот-ТаганрогМеста: Работа
1
1