Таганрог Пятница, 29 марта
Культура, 01.02.2022 13:00

«Этот день мы приближали, как могли»: Таганрог встречает «Поезд Победы»

Панорамы боев в виртуальной реальности, трехмерная компьютерная графика, иммерсивная инсталляция и множество мультимедийных эффектов... Думали ли наши прадеды, что с таким прогрессом через десятки лет "расскажут" об их подвигах? Сегодня в том, что это возможно, убедились таганрожцы, прибывшие утром на станцию «Таганрог 1» встречать «Поезд Победы». Таганрог стал 79 городом в маршруте передвижного музея-поезда.



Экспозиция рассказывает о Великой Отечественной войне от лица ветерана-железнодорожника. Интерактивная инсталляция обеспечивает максимальный эффект присутствия.



В поезде Вас ожидает множество попутчиков. Фронтовики и мирные жители, раненые и здоровые, взрослые и дети: все, по ком, как катком, проехалась жестокая война. 



Дух эпохи передан в каждой мельчайшей детали. В одежде "восковых" пассажиров, выражении их лиц, переданных с поразительной живостью, в предметах быта.




Каждый вагон поезда посвящен определенной тематике. Так, можно увидеть санитарный вагон, поезд в концлагерь и на фронт и даже окопные бои. Всего в составе поезда 13 вагонов, восемь из которых — экспозиционные, 150 полноразмерных скульптур людей, 12 мультимедийных тач-столов, 18 видеостен и 50 проекторов.






Посетить грандиозный проект сегодня и завтра смогут таганрожцы и гости города. Требуется предварительная регистрация на сайте проекта, наличие документов переболевшего или вакцинированного от COVID-19. Не успеваете? Смотрите видеорепортаж Максима Рогова.


Посещение рекомендовано взрослым и детям старше 12 лет. 




Проект реализован командой творческой мастерской «Невский баталист» совместно с медиагруппой «Красный квадрат», при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, ОАО «Российские железные дороги» и общественной организации «Волонтеры Победы».







Фото и видео - Максим Рогов.




Юлия Мишина

Ранее мы сообщали, что «постой, паровоз»: ретро-поезд «Победа» приторомозил в Таганроге. Свершилось: раритетный состав, стартовавший 29 апреля из Тихорецкой, 5 мая прибыл в Таганрог. 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-Таганрогретро -поездСобытия: Великая Отечественная война
1
0