Таганрог Пятница, 26 апреля
Экономика, 19.03.2016 10:30

Долги Таганрога взяты под контроль Правительством Ростовской области

Долги Таганрога взяты под контроль Правительством Ростовской области

Первый заместитель губернатора Ростовской области Александр Гребенщиков посетил Таганрог в рамках рабочей поездки. На заседании межведомственной рабочей группы по нормализации социально- экономической ситуации в городе заместитель главы региона поднял вопрос погашения долгов предприятий Таганрога перед энергоснабжающей организацией.

- У Таганрога есть ряд проблемных вопросов, работа по решению которых должна вестись регулярно. Среди них – реализация поручения Президента РФ по обустройству пешеходных переходов, обеспечение ввода в эксплуатацию строящихся детских садов в соответствии с графиком, а также развитие микрорайона «Южный» жилого района «Андреевский» в частности, обеспечения объектами инженерно-технической, транспортной и социальной инфраструктуры, - отметил Александр Гребенщиков.
Также заместитель Василия Голубева отметил, что в Таганроге остро стоит необходимость составления комплексного плана по благоустройству города.

Особо пристальное внимание на заседании было уделено вопросу погашения долгов за энергоресурсы. Руководители проблемных предприятий выступили перед присутствующими с отчетом.

МУП «Таганрогэнерго» с лета 2015 года находится в процедуре банкротства, на предприятии введено конкурсное производство. Был подписан график погашения с долгов с ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону». Общая сумма задолженности с учетом оплаты текущих платежей составляет 42.8 миллиона рублей. Руководитель предприятия отметил, что одним из основных условий выполнения графика погашения задолженности является оплата за услуги по передаче электрической энергии со стороны ПАО «МРСК Юга». В феврале прошлого года подписано мировое соглашение с компанией на сумму порядка 60 млн рублей со сроком исполнения до 31 мая 2016 года. В феврале текущего года уже погашено 20 млн рублей, а до конца марта планируется направить на погашение долга еще порядка 20 млн рублей.

Второй должник в Таганроге это МУП «Водоканал». Кредиторская  задолженность предприятия за энергоресурсы которого в настоящее время составляет 119,7 млн рублей, из них 88,1 млн – долги за электроэнергию и 31,6 млн рублей – за тепловую энергию.

Выработанный график погашения задолженности перед «ТНС энерго Ростов-на-Дону» не выполняется

В бюджете Таганрога на 2016 год предусмотрено выделение субсидии в размере 35 млн рублей, которые планируется направить на погашение долгов за электроэнергию.

Третий злостный не плательщик – ООО «Тепловая Генерация». Долг предприятия за газ составляет 46, 2 миллиона рублей. Согласно разработанному графику погашения задолженности до конца марта необходимо погасить 16 миллиона рублей, из этой суммы 8,3 миллиона уже были перечислены газоснабжающей организации.

Еще одно предприятие Таганрога ООО «ТЭК» также никак не может рассчитаться за газ и свет. Сумма ее задолженности составляет 17,5 миллионов рублей за газ и более 6 миллионов рублей за электроэнергию. Арбитражный суд Ростовской области признал предприятие банкротом.

По итогам заседания заместитель губернатора акцентировал внимание администрации Таганрога на своевременное исполнение взятых на себя обязательств, а в случае неисполнения рекомендовал обращаться в прокуратуру.

Решение проблемных вопросов Таганрога находится на особом контроле межведомственной рабочей группы.

 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: долгиМеста: Ростов-на-ДонуМеста: Таганрог
0
0